российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для националистов Крым – бикфордов шнур масштабного конфликта с Россией, – народный депутат Украины Грач

Газовый и маяковый конфликты – это только начало затяжного российско-украинского конфликта, в котором националисты могут отвести Крыму роль бикфордова шнура. Об этом говорится в заявлении народного депутата Украины, лидера крымских коммунистов Леонида Грача, распространенном его пресс-службой.

По мнению нардепа, приход Виктора Ющенко к власти уже сам по себе усилил позиции антироссийских сил, негативным образом сказавшись на внешнеполитической ситуации.

«Мы получили ответ на один из главнейших вопросов, каким новое руководство страны видит геополитический курс Украины. Он имеет ярко выраженный антироссийский характер», – утверждает Грач.

По его мнению, крымское общество никогда не согласится с этим и всегда остро реагирует на изменения во внешней политике Украины.

«Крым – это индикатор украинско-российских отношений. Это понимают сегодня и националисты. Они видят, что Крым можно использовать сегодня в качестве бикфордова шнура, для того, чтобы взорвать ситуацию Крыму и столкнуть между собою народы Украины и России. Газ, маяки – это только начало затяжного конфликта. Или, точнее говоря, логичное продолжение государственного курса. Крым уже становился заложником подобной ситуации в начале 90-х. Тогда это едва не закончилось катастрофой и привело к резкому ослаблению связей между Украиной и Россией. Сейчас над нами нависла, возможно, даже большая по своим масштабам угроза», – утверждает лидер крымских коммунистов.

Причем, как считает Грач, после украинских выборов, намеченных на 26 марта, ситуация может еще более обостриться.

«Провоцировать масштабный конфликт в Крыму будут активизация исламских радикалов, действия украинских националистов, обострение противостояния между олигархическими и криминальными группировками, – заявляет депутат. – Если в крымском общественно-политическом пространстве не будет сдерживающей силы, эти процессы позволят превратить Крым в разменную монету, использовать его для утверждения в украинском обществе антироссийских настроений, добиться разрыва отношений с Россией».

Впрочем, по мнению Грача, Крым сможет оказать сопротивление этим процессам, если большинство в парламенте автономии получат представители сил, стоящих на твердых пророссийских позициях, в том числе и Компартии.

«Цена нынешних крымских выборов – это и взаимоотношения Украины и России, и территориальная целостность самой Украины», – настаивает Грач.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 24.01.06

«Укрзализница» хочет перехитрить депутатов Верховной Рады. / США обещают забыть про украинских антисемитов и отменить поправку Джексона-Венника. / США считают «газовую войну» политическим давлением России на Украину. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках