российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппоненты экс-премьера Крыма Куницына называют его слова о реанимации экономических прав автономии предвыборным пиаром

Заявления бывшего главы крымского правительства, лидера полуостровной организации Народно-демократической партии Сергея Куницына о необходимости возврата Крыму полномочий, утерянных при правительстве Тимошенко, вызвало недоумение у местных экспертов. В свою очередь, некоторые из них утверждают, что именно Куницын выступал против расширения полномочий автономии и во времена своего мэрства даже грозился отделением Красноперекопска от Крыма.

В частности, об этом «Новому Региону» заявил историк Юрий Могаричев.

«Слова о возвращении Крыму полномочий можно только приветствовать, но странно слышать их именно от Куницына, который всей своей деятельностью, объективно говоря, не способствовал усилению полномочий Крыма», – говорит Могаричев.

«Именно при Куницыне-премьере началась массовая раздача приморских земель «нужным» людям из Киева. Надо вспомнить, что был в начале 90-х годов такой «Союз поддержки республики Крым», который, когда одним из его лидеров стал Куницын, «злые языки» нарекли «Союзом продажи республики Крым» за то, что его руководство отстаивало идею более жесткого подчинения автономии Киеву», – добавил историк.

Он также напомнил, что Куницын поддержал назначение на премьерский пост лидера «Собора» Анатолия Матвиенко, который в первый же день своей работы в Совмине назвал крымскую республику областью.

В качестве одного из примеров Могаричев привел случай из мэрской практики Куницына.

«В 1992 – 1993 г, когда большинство политических сил полуострова выступали за расширение прав автономии, из руководимого мэром Кунициным Красноперекопска даже раздавались угрозы об отделении города от Крыма», – говорит историк.

«А сейчас Куницын жалуется на то, что Крым имеет мало полномочий. Он говорит, что это произошло с приходом Тимошенко. Перефразируя известную поговорку, я бы сказал: плохому политику Тимошенко мешает», – добавил Могаричев.

Аналогичного мнения придерживается и инициатор проведения референдума 1991 года о воссоздании Автономной Республики Крым, депутат первого созыва крымского парламента Сергей Ефимов. Его также удивляют последние заявления Куницына.

«Когда решался вопрос о разграничении полномочий между автономией и Центром, Куницын весьма негативно к этому относился. Его всегда устраивало то, что говорили в Киеве, – говорит он. – Буквально в первые месяцы существования республики Куницын дошел до того, что был инициатором подписания заявления ряда председателей городских и районных исполкомов полуострова о том, что они не будут выполнять решения Верховного Совета Крыма, а будут подчиняться только киевским решениям. Собственно он всю свою карьеру построил на рьяном исполнении киевских указаний. Сейчас что-то предвыборно-высокое в нем пробудилось. Как говорится, лучше поздно, чем никогда».

Ссылка по теме:

Крымские депутаты дорабатывают Конституцию автономии, чтобы вернуть ей права 15-летней давности >>>

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 24.01.06

Для националистов Крым – бикфордов шнур масштабного конфликта с Россией, – народный депутат Украины Грач. / «Укрзализница» хочет перехитрить депутатов Верховной Рады. / США обещают забыть про украинских антисемитов и отменить поправку Джексона-Венника. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках