российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин Крыма одобрил создание крымско-татарской телерадиокомпании «ОКТТ»

Создание некоммерческой организации «Общественная крымско-татарская телерадиокомпания» («ОКТТ») во вторник одобрил Совет министров Республики Крым. Она будет финансироваться из бюджета и вещать на крымско-татарском языке.

«Предметом и целью деятельности АНО «ОКТТ» является производство и распространение телерадиоканалов, обеспечивающих глубокое и всестороннее освещение общественно-политической, экономической и культурной жизни Республики Крым, оперативное информирование о событиях в Республике Крым и за ее пределами во всех областях, затрагивающих интересы крымско-татарского народа, преимущественно на крымско-татарском языке», – говорится в постановлении правительства, которое цитирует «Интерфакс».

В пояснительной записке к постановлению отмечается, что запуск телерадиокампании потребует бюджетного финансирования. «Содержание организации будет осуществляться за счет средств бюджета Республики Крым и за счет доходов от приносящей доход деятельности», – говорится в документе.

Ранее указ о создании некоммерческой организации «Общественная крымско-татарская телерадиокомпания» издал глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, создание общественного крымскотатарского телевидения на сегодняшний день является «задачей номер один» для Министерства внутренней политики, информации и связи РК, пишет «Крым Медиа». «Мы уже выделили в нашем медиа-центре на улице Козлова соответствующее помещение необходимого объема, предварительно проговорили со всеми разрешительными инстанциями. Там ждут юридического факта создания предприятия, чтобы коллеги могли подавать документы», – сообщил в свою очередь вице-премьер, глава Мининформа Крыма Дмитрий Полонский.

Контролировать работу телеканала будет общественный совет, в который войдут люди, имеющие отношение к истории, культуре, языку крымско-татарского народа. Состав совета будет утверждать глава Республики Крым, члены совета будут назначаться на пятилетний срок и не смогут совмещать свою деятельность с работой в органах власти.

Напомним, в апреле Аксенов сообщил, что Крым получит 177 млн рублей из федеральных источников на создание общественного крымско-татарского телевидения. Кроме того, инициативу создать общественное крымско-татарское телевидение высказал в начале апреля ряд общественных организаций крымских татар. Общественное телевидение создается взамен частной телекомпании АТР, которая прекратила вещание в регионе с начала апреля.

Крымско-татарский телеканал АТР, принадлежащий бизнесмену Ленуру Ислямову, прекратил вещание в Крыму в ночь на среду, 1 апреля, так как не прошел перерегистрацию в соответствии с требованиями российского законодательства. Также вещание прекратили детский телеканал «Лале», радиостанции «Мейдан-ФМ» и «Лидер», которые входят в информационный холдинг ATR.

Ранее руководство АТР и радиостанции «Мейдан» несколько раз подавало в Роскомнадзор документы для регистрации по российскому законодательству. Однако из-за многократных ошибок в оформлении бумаг ведомство не смогло принять документы к рассмотрению.

Как заявлял ранее министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский, руководство ATR намеренно срывает перерегистрацию по российским законам, чтобы спровоцировать конфликт на национальной почве.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 09.06.15

Евросоюз продлит санкции против Крыма в ближайшее время. / Туристы и жители Крыма жалуются на грязные пляжи. / В Крыму пропала женщина вместе со своим четырехлетним ребенком. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках