российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российским туристам лучше брать в Крым наличные: карты Visa и Mastercard не работают

В Крыму российские туристы столкнулись со сложностями при обналичивании своих средств с карт Visa и Mastercard. Также возникают у них проблемы при попытках обналичить сбережения, имеющиеся на счетах финансовых учреждений, работающих с картой «Про100».

В частности, как пишет РИА «Новости», пластиковые карты, выданные московскими отделениями банков, часто не функционируют на территории полуострова. Между тем, в отделении Центробанка КФО на вопрос издания ответили, что информацией по картам Visa, Мastercard и «Про100» они не располагают. В Генбанке (одном из ведущих крымских банков) пока не смогли прокомментировать ситуацию, как и в центральном представительстве Сбербанка, клиенты которого чаще всего сталкиваются с проблемами при снятии средств. В свою очередь, в РНКБ заявили, что карты системы «Про100» обслуживаются в банкоматной и терминальной сети РНКБ без сбоев.

«Исключения могут составлять случаи, если расходные операции по картам ограничены банком-эмитентом. За более подробной информацией о причинах отказа в транзакциях следует обратиться в банк, эмитировавший карту», – отметили в РНКБ.

Министр финансов Республики Крым Владимир Левандовский отметил, что не знает о проблемах туристов в Крыму со снятием средств. Пообещал разобраться с ситуацией и глава профильной комиссии по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Госсовета РК Виталий Нахлупин.

Напомним, в декабре 2014 года платежная система Visa распространила сообщение, в котором говорилось, что компания больше не может поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму и их обслуживание в банкоматах. Чуть позже практически аналогичное по содержанию сообщение распространила и MasterCard. В пресс-службе компании пояснили, что причина приостановки обслуживания – санкции.

В конце апреля сообщалось, что на полуострове заработали карты Visa и MasterCard, выпущенные российскими банками.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 10.06.15

В ЛНР и ДНР объяснили, почему назвали Крым в поправках в Конституцию Украины украинской территорией. / Симферополь «утонул» после сильного ливня. / ДНР и ЛНР в поправках в Конституцию Украины назвали Крым и Севастополь украинской территорией. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках