российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев даст воду Крыму только после его возвращения в состав Украины

Крым получит воду по Северо-крымскому каналу только после того, как вернется в состав Украины. Об этом заявила и.о. главы Агентства водных ресурсов Украины Илона Овчаренко.

«Я не раз бывала в Северном Крыму, поэтому знаю, что без днепровской воды там нормальная жизнь невозможна. Исторические данные подтверждают, что до «канала» там воду выдавали буквально по несколько ведер на семью. Поэтому только после того, как Крым будет возвращён Украине, там можно будет восстановить нормальное водоснабжение», – отметила Овчаренко в интервью «Урядовому курьеру».

По словам чиновницы, власти Крыма национализировали имущество и активы Госводагентства Украины, тем самым заблокировав работу канала. «В результате этих противоправных действий канал не может работать как целостный гидротехнический комплекс. Мы не имеем информации относительно работы участка канала на территории АР Крым», – подчеркнула Овчаренко и добавила, что открытым остаётся вопрос погашения долгов за 2013 год в размере 1.7 млн гривен.

Между тем, зампред госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Владимир Лысенко заявил сегодня, что департамент полностью выполнил план мероприятий по обеспечению республики водой за 2014 год, сэкономив при этом бюджету 4,5 млн рублей. «Вчера состоялось заседание Счетной палаты, мы посмотрели, только мы обеспечили в том и в этом году стопроцентное выполнение всех первоочередных мероприятий по обеспечению водой крымчан», – сообщил он в ходе «круглого стола», посвященного проблемам водообеспечения для мелиорации и путям их решения.

Начальник управления эксплуатации каналов и мелиоративных систем Госкомводхоза Михаил Наконечный уточнил, что всего на первоочередные мероприятия было освоено 7,9 млн рублей, при выделенных 12,4 млн рублей, 4,5 млн удалось сэкономить, передает «Крыминформ». «Экономия средств стала возможной благодаря использованию прошлого опыта наших коллег, специалистами комитета ранее была разработана схема по предотвращению опреснения Сиваша, которая и легла в основу первоочередных мероприятий», – отметил он.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 25.06.15

ЦБ выпустит 20 миллионов памятных банкнот в честь присоединения Крыма к России. / Правительство отменило лицензии на морские перевозки в Крыму до 1 сентября. / Украинец-нелегал в Москве заживо сжег женщину из Крыма. Из-за спора о судьбе полуострова и Донбасса. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках