российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Количество желающих отдохнуть в Крыму россиян за год увеличилось втрое Туристов привлекает архитектура, пейзаж и достопримечательности

Количество россиян, желающих отдохнуть в Крыму, выросло в 2015 году по сравнению с предыдущим годом втрое. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного ВЦИОМ.

Как пишет «Коммерсантъ», о намерении поехать на отдых в Крым в 2015 году заявили 9% респондентов, тогда как годом ранее число тех, кто собирался провести на полуострове отпуск, не превышало 3%.

В то же время половина опрошенных заявила, что не собираются в 2015 году отдыхать в Крыму (годом ранее этот показатель составлял 58%). Еще 36% респондентов допустили поездку в Крым следующим летом (годом ранее об этом говорили 27%). Доля затрудняющихся с ответом за год уменьшилась с 12% до 5%.

Предполагаемый бюджет на поездку в Крым у россиян в этом году составляет 30,5 тыс. рублей на человека, выяснил ВЦИОМ. В 2014 году он составлял 23,9 тыс. рублей. Если в 2014 году полуостров привлекал граждан морем и «хорошими курортами», то теперь в числе главных достоинств респонденты назвали «архитектуру, пейзаж и достопримечательности» (каждый четвертый опрошенный). Море и курорты привлекают 23% граждан, еще 11% нравится местный климат, а 5% – то, что полуостров вошел в состав России.

27% опрошенных признались, что Крым вообще их не привлекает (год назад таких было 19%). Каждый десятый заявил, что его отпугивает от поездки на полуостров неспокойная обстановка на Украине, еще столько же респондентов указали на дороговизну, 8% пожаловались на плохую транспортную доступность, а 3% респондентов выразили обеспокоенность плохим сервисом и инфраструктурой. В то же время 62% граждан заявили, что их ничего не отпугивает от отдыха в Крыму.

Как отметил гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, страхи из-за того, что «Крым – прифронтовая территория», снижаются. «Разочарования от отдыха на полуострове у граждан нет. Туристического взрыва не будет, инфраструктура в Крыму действительно пока слабая», – считает он. Проблема еще и в том, что 40% населения вообще никуда не ездит в отпуск, а 25% уезжают на дачи, отметил глава ВЦИОМа.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 01.07.15

Украина пока не отключила Крым от электроэнергии. / Жителей Крыма и Севастополя освободили от уплаты некоторых госпошлин. / ОЗПП обжаловало в суде присоединение Крыма к России. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках