российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ответ на размещение базы НАТО в Румынии в Крым перебросят эскадрилью ракетоносцев Ту-22М3

Крымскую ударную авиационную группировку Военно-воздушных сил в ближайшее время усилит эскадрилья дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Об этом сообщили в российском военном ведомстве в среду.

«На данном этапе признано достаточным разместить на аэродроме в Крыму эскадрилью Ту-22М3. Её боевые возможности позволят существенно усилить авиационное прикрытие в акватории Черного моря и Причерноморье», – сообщил собеседник «Интерфаксу-АВН».

По его словам, это, в том числе, – «одна из мер, принимаемых в ответ на размещение на территории Румынии базы американских противоракет».

Собеседник агентства подчеркнул, что «зона досягаемости Ту-22М3 и его ракет простирается далеко за пределы акватории Черного моря». «Не исключено, что в дальнейшем группировка Ту-22М3 в Крыму будет увеличена до полка», – отметил собеседник агентства.

Дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 предназначен для поражения оптически видимых и радиолокационно-контрастных, одиночных, площадных, наземных, морских, подвижных и неподвижных целей сверхзвуковыми управляемыми ракетами и авиабомбами с обычным или ядерным зарядом.

Ту-22М3 стоит на вооружении частей Дальней и морской ракетоносной авиации России. Максимальная взлетная масса – 124 тонны. Максимальная масса боевой нагрузки – 24 тонны. Максимальная скорость полета – 2000 км/ч. Экипаж – четыре человека. Комплекс вооружения размещен внутри фюзеляжа и на двух точках внешней подвески. Включает 10 управляемых крылатых ракет класса «воздух-поверхность», «воздух-корабль» и «воздух-РЛС», бомб и авиамин.

Напомним, во вторник в Минобороны РФ заявили, что база противоракет американской глобальной системы ПРО в Румынии станет первоочередной целью для российских ударных средств в случае атаки США на РФ.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 21.07.15

В Крыму на «укрепление единства российской нации» потратят почти 2 миллиарда рублей. / Украинский режиссер Олег Сенцов не признал свою вину. Адвокат обвиняемого сообщил, что украинца «пытали сотрудники ФСБ». / Прокурор Крыма Наталья Поклонская пока не собирается в Госдуму. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках