российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французские депутаты в Крыму пообщались с народом Можете считать меня жителем Крыма, заявил глава делегации

Французская делегация, приехавшая в четверг в Крым, осталась довольна поездкой. Парламентарии пообщались с крымчанами и гостями полуострова, прогулялись по набережной Ялты. В пятницу делегация посетит Севастополь.

Как отметил глава французской делегации, депутат от партии «Республиканцы» Тьерри Мариани, первыми положительными впечатлениями от полуострова для него стали теплая погода и отсутствие военных на улицах. «Два месяца назад я был в Северодонецке, Славянске и Краматорске (Донецкая область). Видел разрушения, общался с беженцами. Вы молодцы, что этого здесь не допустили», – заявил он.

Санкции ЕС в отношении России Тьерри Мариани назвал тупиком. «В то время как США снимают блоки в отношении Кубы, я не вижу никаких причин, чтобы Европа оставляла санкции против России», считает политик. По его словам, прибыв в Крым, французские депутаты ощутили действие санкций на себе – сим-карты европейских мобильных операторов на полуострове не работают, передает «Коммерсантъ».

Сенатор от Парижа Ив Поццо ди Борго предложил организовать ответный визит крымских парламентариев во Францию. «Чтобы о том, что в Крыму происходит, знали не только члены делегации, но и решающие лица», – отметил он. Глава комиссии Госсовета Крыма Петр Запорожец согласился бы на поездку, но только в случае «гарантий безопасности». «На Украине против нас возбуждены уголовные дела (по обвинению в сепаратизме). Поэтому нужны гарантии отсутствия уголовного преследования», – заявил парламентарий.

В беседе с главой Крыма Сергеем Аксеновым французские делегаты обсудили развитие экономических отношений с французскими бизнесменами, с полпредом президента в Крыму Олегом Белавенцевым – отказ стран ЕС выдавать крымчанам шенгенские визы. «Я слышал, что вас теперь объявили персонами нон-грата на Украине из-за визита в Крым. Приглашаем вас на постоянное жительство к нам», – заявил полпред Мариани. «Согласен. Можете считать меня жителем Крыма», – ответил политик.

Французская делегация также посетила Ялту, где совершила прогулку по набережной. Делегация останавливалась, чтобы пообщаться с гуляющими людьми не менее десятка раз. Французские депутаты охотно фотографировались, общались, а некоторые из них купили в магазине сувениров футболки с крымской тематикой, передает РИА «Новости». «Мы увидели здесь счастливый народ, который живет в Крыму и вернулся в Россию. Мы общались здесь с молодыми людьми. Картина удивительной разницы с тем, что показывают у нас (о Крыме). Я столкнулась здесь с таким радушием. У нас было совсем иное представление о Крыме», – поделилась своими впечатлениями депутат Мари Кристин Даллоз.

Французы отметили в своих комментариях, что не ожидали увидеть в курортной Ялте такое количество отдыхающих. После прогулки по набережной французской делегации показали Ливадийский дворец, где работники музея провели для них небольшую экскурсию.

Между тем, лидер правоцентристской партии «Республиканцы» и экс-президент Франции Николя Саркози полностью одобрил поездку членов своего политического объединения в Крым. Об этом сообщил член делегации французских парламентариев в Крыму, депутат Национальной ассамблеи Франции Клод Гоасген.

«Ну конечно же. Николя Саркози проявил даже еще больший энтузиазм в данном вопросе», – подтвердил Гоасген, который, как и практически все члены французской делегации принадлежит к партии «Республиканцы». Отвечая на вопрос о возможном визите самого идейного вдохновителя политического объединения, парламентарий ответил, что «это вполне реально».

«Он может, может. Пока точных планов нет, но это вполне возможно», – заявил Гоасген ТАСС.

Депутат также считает, что Франция должна сделать первый шаг в антисанкционном диалоге с РФ. «Безусловно Франция», – коротко ответил он.

Гоасген, вместе с тем, подчеркнул, что его страна должна проявить большую гибкость в этом вопросе, чем Германия. «ФРГ пользуется плодами нынешнего кризиса, активно наращивая собственное влияние в Европе. Даже Франция отчасти стала жертвой этого процесса», – продолжил депутат.

Вместе с тем, эксплуатацией последствий неопределенности в Европе пользуются, по его словам, и США. «Они имеют большое влияние на многие могущественные страны, включая Германию. К сожалению, эта же участь постигла и нынешнее правительство Франции», – добавил он.

Гоасген выразил мнение, что сотрудничество с Соединенными Штатами принесет таким странам лишь единовременную выгоду. Для долговременного же установления мира и спокойствия в Европе, Парижу и Берлину следовало бы обратить свои взоры именно в сторону Москвы.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 23.07.15

В Севастополе на время праздничных мероприятий перекроют бухты и дороги. / Отельеры Крыма и Краснодарского края перепродают туристам втридорога номера, обещанные операторам. / Организаторы фестиваля «Befooz» проведут соревнования экстремалов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках