российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за санкций и крупных монополистов Крым покидает банк «Кубань кредит»

Банк «Кубань кредит» полностью прекращает работу в Крыму, закрыв последнее отделение в пятницу в Керчи. Он станет первым из российских банков, вышедших на полуостров, а потом решивших добровольно его покинуть. Причины ухода – монополизация рынка крупными игроками, делающая присутствие на нем для региональных банков экономически нецелесообразным, и отчасти санкции.

Как пояснил зампред правления банка Артур Алексеев, на момент присоединения Крыма финансовый рынок на полуострове был пустым. «Спустя год экономическая модель сильно изменилась. В частности, банк РНКБ открыл множество отделений, развернул широкую банкоматную сеть, рынок наполнился услугами – и присутствие банка на полуострове в виде трех подразделений стало нецелесообразным», – сообщил он «Коммерсанту». Кроме того, по его словам, в Крыму арендная плата на помещения, пригодные для банковского бизнеса и отвечающие требованиям ЦБ, довольно высокая и привязана к курсу доллара, в связи с чем в некоторых случаях величина аренды превышала величину дохода подразделений. «Если к этому прибавить частые перебои с электроэнергией и связью, то работа регионального банка на полуострове экономически не обоснована», – резюмировал Алексеев.

Отметим, «Кубань кредит» – первый банк, который решил покинуть полуостров сам. До сих пор уход российских игроков из Крыма был редким и только принудительным – в результате отзыва лицензий ЦБ (Аделантбанк, Маст-банк, «Волга кредит» и «Донинвест»).

По словам Алексеева, за более чем год работы на территории Крыма «Кубань кредиту» не удалось развить бизнес. Свою роль сыграла не только конкуренция, но и отчасти санкции. «Мы планировали развернуть широкую банкоматную сеть для работы с большим количеством зарплатных проектов и с целью масштабного обслуживания физлиц. Но санкционные действия Visa и MasterCard полностью поменяли экономику проекта, сделав его финансово необоснованным, поскольку у банка нет собственного процессинга и возможности эмитировать карты других систем», – отметил представитель банка. В такой ситуации деятельность банка, по сути, ограничивалась привлечением депозитов, которые он преимущественно уже вернул клиентам.

По мнению экспертов, в такой ситуации в скором времени примеру банка «Кубань кредит» могут последовать и другие небольшие банки из России, зашедшие в Крым. «Рынок Крыма будет занят местными структурами и большими сетевыми банками, а на долю региональных игроков достанется не более 5%. На обособленном рынке смогут развиваться банки с постоянной финансовой подпиткой или знанием местных реалий и контрагентов», – считает ведущий инвестиционный консультант УК «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский. Впрочем, пока другие банки, работающие в Крыму, о готовности покинуть рынок не заявляли.

Керчь, Татьяна Ильина

Керчь. Другие новости 31.07.15

МЧС отключило арт-музей в Поповке от электроэнергии. Жители села также остались без света. / Заповедник «Херсонес Таврический» проверит Контрольно-ревизионное управление. / США усилили санкции против России. В расширенном стоп-листе – родственники и деловые партнеры «друзей Путина». Вашингтон заподозрил фигурантов «черного списка» в попытке обойти ограничения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках