российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары грозят 20 сентября начать блокаду Крыма

Крымскотатарские активисты намерены 20-21 сентября перекрыть административную границу с Крымом. Об этом заявил председатель непризнанного меджлиса крымскотатарского народа, президент Всемирного конгресса крымских татар, народный депутат Украины Рефат Чубаров.

«Или 20-го, или 21-го мы перекрываем эту границу (админграницу между Херсонской областью и Крымом). Решение нами это принято», – заявил он в ходе согласительного совета руководства Верховной Рады, а также лидеров и руководителей фракций и групп парламента в понедельник в Киеве.

Чубаров пояснил, что такое решение крымских татар связано не только с тем, что в Крыму, по его мнению, осуществляются репрессии против представителей народа, когда «людей сажают за решетку, издеваются над ними, люди исчезают», а также и с тем, что «вопрос Крыма отходит на второй план», в том числе на международных переговорах, и с тем, что «неудачные действия правительства причиняют дополнительные страдания людям», передает «Интерфакс-Украина».

Напомним, 8 сентября лидеры крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, Р.Чубаров и вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов на пресс-конференции в Киеве объявили о подготовке акции «Гражданская блокада Крыма» с участием добровольческого батальона «Крым».

«Мы говорим о том, что должен быть утвержденный нами конкретный план мероприятий, которые ставят своей целью полное блокирование поставок товаров на Крымский полуостров. Мы, как крымские татары, хотим, чтобы к этой нашей работе, к этой нашей акции присоединились все крымские патриоты», – отметил Чубаров.

По утверждению участников бойкота, на территории Крыма после присоединения к России «ущемляются права местных крымских татар, преследуется инакомыслие, гуманитарная помощь, поставляемая с украинской стороны, не доходит до адресатов». Лидеры крымскотатарского народа отметили, что более 80% продуктового продовольствия, воды и электроэнергии поставляется в Крым из Украины, а не России.

Лидеры крымскотатарского народа также представили документ «Требования участников гражданской блокады Крыма к властям Российской Федерации», в котором указаны ряд требований к властям РФ, среди которых: освобождение Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Александра Костенко, Ахтема Чийгоза, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова и Таира Смедляева, прекращение преследования крымских татар, свободные условия работы для украинских СМИ и иностранных журналистов, а также снятие запрета на въезд в Крым лидерам крымскотатарского народа – Мустафе Джемилеву, Рефату Чубарову.

Весной 2014 года суд запретил Чубарову и Джемилеву въезд в Россию сроком на пять лет. Кроме того, в отношении Чубарова возбуждено уголовное дело за призывы к посягательству на территориальную целостность России.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 14.09.15

Четверо злоумышленников ограбили банкоматы в КФУ. Студенты рассказали, что устройства взорвали. / Крымские власти хотят создать на полуострове «аналог Беверли-Хиллз». / На довыборах в Госсовет Крыма победили кандидаты от «Единой России». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках