российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары: возможная блокада Крыма ударит по аграриям Украины

Крымские татары не поддерживают блокаду Крыма, анонсированную в Киеве меджлисом. Свое мнение на пресс-конференции в Симферополе высказали глава региональной общественной организации «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев и руководитель крымскотатарского общественного движения «Крым» Ремзи Ильясов.

По мнению Ниметуллаева, продуктовая блокада полуострова негативно отразится, в первую очередь, на крымских татарах в Украине. Он сообщил, что Крым в полном объеме обеспечен продовольствием из России, поэтому возможная блокада не создаст продуктового кризиса на полуострове. В то же время крымские татары, живущие в Херсонской области, в основном зарабатывают на овощеводстве, передает «Крым Медиа». «Люди выезжают в апреле на поля, выращивают лук, морковку, картошку, потом продают, в том числе и в Крыму. Этим и живут их семьи», – пояснил Ниметуллаев.

Он убежден, что население Херсонской области, в том числе крымские татары, не поддержат акцию по продовольственной блокаде.

«Я разговаривал со многими людьми. Такого, чтобы крымские татары хотели, чтобы кто-то блокировал Крым, я не слышал», – заявил в свою очередь вице-спикер Госсовета Крыма и руководитель крымскотатарского общественного движения «Крым» Ремзи Ильясов.

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал действия меджлиса «предсказуемыми» и «контрпродуктивными», пообещав, что ни к каким значимым последствиям для жителей полуострова они не приведут. Сенатор Совфеда РФ от исполнительной власти Крыма Ольга Ковитиди заявила, что «блокада» станет ударом по украинским предпринимателям, которые поставляют продукты в Крым, пишет «Коммерсантъ».

По мнению председателя общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимова, блокада Крыма не прибавит авторитета Мустафе Джемилеву, Рефату Чубарову и Меджлису на полуострове. «Эти действия могут привести к подорожанию или вообще дефициту товаров первой необходимости. Как это может понравиться любому жителю Крыма в здравом уме, в том числе и крымским татарам», – пояснил он.

Напомним, в среду, 16 сентября, председатель непризнанного меджлиса крымскотатарского народа, президент Всемирного конгресса крымских татар, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил, что транспортная блокада Крыма начнется 20 сентября.

Ранее запрещенная в России экстремистская организация «Правый сектор» заявила, что готова присоединиться к блокаде Крыма, анонсированной Чубаровым.

14 сентября председатель непризнанного меджлиса крымскотатарского народа заявил, что крымскотатарские активисты намерены 20-21 сентября перекрыть административную границу с Крымом.

8 сентября лидеры крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов на пресс-конференции в Киеве объявили о подготовке акции «Гражданская блокада Крыма» с участием добровольческого батальона «Крым».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 17.09.15

Минкурортов Крыма пообещало дешевый отдых на полуострове в 2016 году. / В Алуште шторма разрушили пляж санатория Минобороны. / За распитие Путиным и Берлускони редкого вина Киев завел уголовное дело. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках