российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У жителей Крыма с временной регистрацией отбирают паспорта

Власти Крыма изымают ранее выданные российские паспорта у людей с временной регистрацией на полуострове. С проблемой столкнулись студенты, живущие в общежитиях, которым теперь грозит отчисление.

Так, студентка Крымского федерального университета имени Вернадского (КФУ) Юлия сообщила «Коммерсанту», что в 2014 году она получила российский паспорт и оформила по нему страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), медицинскую страховку и загранпаспорт. При плановой замене документов по достижению 20 лет у девушки в ФМС забрали паспорт, выдав акт об изъятии документа. В службе ей пояснили, что российский паспорт был выдан студентке на основе временной прописки, потому что на момент вступления Крыма в Россию Юлия была зарегистрирована в общежитии.

О похожей истории рассказала и другая студентка КФУ Алла, которая приехала в Крым за несколько лет до вступления полуострова в состав России и получила российское гражданство летом 2014 года. У нее изъяли паспорт в УФМС, но ничего не объяснили, а акт об изъятии выдали только через две недели с указанием о том, что ФМС произвела «изъятие паспорта, выданного по утраченному или похищенному бланку». «Я обратилась в прокуратуру. Там сказали: раз вы украинские студенты с пропиской в общежитии, учитесь и уезжайте отсюда. Сослались на некое постановление, но никаких документов не предоставили», – сообщила Алла и добавила, что планирует подать иск в суд для того, чтобы доказать свое постоянное проживание в Крыму на момент проведение референдума и подтвердить тем самым гражданство России.

В пресс-службе крымского УФМС сообщили, что «временная регистрация студентов из Украины в общежитиях крымских вузов была дана им на время учебы и не являлась основанием для получения гражданства РФ». Чиновники заявили, что в условиях огромного потока граждан во время массового получения российских паспортов в 2014 году у ФМС не было возможности установить, кто постоянно живет в Крыму, а кто нет, и теперь служба приступила к изъятию паспортов, выданных, по мнению специалистов ФМС, ошибочно. Свои действия чиновники обосновывают ст. 4 федерального закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым» (в ней говорится о постоянном проживании, а не о регистрации в Крыму как об условии приобретения российского гражданства). В ФМС отметили, что на данный момент изъято 22 паспорта у студентов, проживающих в общежитиях.

Как пояснил уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов, главной угрозой для студентов, у которых в ФМС изъяли паспорта, может оказаться отчисление из университета. По российским законам подлог документов при зачислении или обучении в вузе влечет за собой автоматическое отчисление. Вице-спикер Госсовета Крыма Андрей Козенко сообщил, что готов помочь студентам, у которых в ФМС отобрали паспорта граждан РФ, разобраться в ситуации. «Пусть обращаются ко мне. Не имеет права ФМС просто так забирать паспорт, если человек уже получил гражданство. Люди строили планы на жизнь в Крыму, в России. Если ФМС считает, что была допущена ошибка, пусть обращается в суд», – заявил он. Козенко добавил, что каждый такой случай нужно «рассматривать подробно и индивидуально».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 25.09.15

На Керченской переправе паром столкнулся с причалом. / «Меджлис крымскотатарского народа» могут запретить в России за экстремизм. / «Массандра» выставит на аукцион вино, продегустированное Путиным и Берлускони. За бутылку предприятие рассчитывает получить не менее миллиона евро. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках