российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В акваторию Черного моря вошел эсминец США

Американский эсминец Porter, оснащенный управляемыми ракетными системами, вошел в Черное море. Об этом сообщила пресс-служба 6-го флота ВМС США, базирующегося в итальянском Неаполе.

Корабль будет находиться там в рамках операции «Атлантическая решимость», которая была начата в целях поддержки союзников по НАТО в связи с конфликтом на Украине и действиями России. «Соединенные Штаты продолжают демонстрировать свою приверженность обеспечению коллективной безопасности союзников по НАТО и оказанию поддержки партнерам в Европе», – цитирует пресс-службу ТАСС. Она также напомнила, что «ВМС США держит свои корабли в Черном море в соответствии с нормами международного права».

Напомним, в сентябре командующий 6-м флотом вице-адмирал Джеймс Фогго заявил, что ВМС США «стараются поддерживать почти постоянное присутствие в Черном море». Это международные воды, и американский флот намерен находиться там, «используя право на свободное морское судоходство», отметил военачальник.

В зону оперативной ответственности 6-го флота ВМС США входит примерно половина Атлантического океана, а также Адриатическое, Балтийское, Баренцево, Каспийское, Северное и Черное моря. Согласно положениям конвенции Монтрё от 1936 года о режиме прохода военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы в Черное море, срок пребывания таких кораблей нечерноморских государств в Черном море в мирное время не может превышать 21 сутки.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 07.10.15

Нуланд: Крым останется под санкциями Вашингтона навсегда. / Украина продолжает снабжать Крым электроэнергией в необходимом объеме. … несмотря на ремонт двух магистральных линий и повреждение опоры ЛЭП. / Из Крыма ушел еще один банк: ЦБ отобрал лицензию у ИТБ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках