российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителям Крыма разрешили не уведомлять ФМС о втором украинском гражданстве

Жителям Крыма, которые получили российское гражданство по договору о присоединении Крыма к РФ, не надо уведомлять власти об имеющемся у них украинском гражданстве. Об этом заявил начальник управления ФМС по Крыму Петр Ярош.

«Позиция ФМС РФ такова, что жителям Республики Крым и Севастополя, которые на момент признания их гражданами РФ (18 марта 2014 года) согласно ст. 5 договора между РФ и Республикой Крым имели гражданство Украины, с 1 января 2016 года подавать уведомления в органы ФМС о наличии у них иного гражданства – гражданства Украины – не надо», – сообщил он. Ярош пояснил, что жители Крыма «не приобретали гражданство Украины, а являлись ее гражданами». Поэтому уведомлять о наличии украинского гражданства власти обязаны будут лишь те крымчане, которые приобрели его после 21 марта 2014 года, а также жители полуострова, которые имеют иное (не украинское) второе гражданство, пишет «Коммерсантъ».

Между тем, Госсовет Крыма все равно намерен обратиться с законодательной инициативой в Госдуму, чтобы необязательность уведомления об украинском гражданстве жителей Крыма и Севастополя была прописана в законе. Как отметил вице-спикер Госсовета Андрей Козенко, руководители ФМС по Крыму еще две недели назад придерживались противоположного мнения и готовились к приему заявлений от крымчан о наличии у них украинского гражданства.

По его словам, «мнение миграционной службы расходится с изменениями в законе РФ о гражданстве», принятыми в августе 2014 года. Согласно поправкам, граждане РФ обязаны уведомлять власти о наличии у них любого второго гражданства, а для крымчан эта норма начнет действовать с 1 января 2016 года. «Надо то, что написано в разъяснении ФМС, прописать в законе, чтобы не возникало противоречий. Потому что даже на уровне руководства ФМС возникают разногласия относительно необходимости крымчанам уведомлять о наличии у них украинского гражданства», – отметил депутат.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин от комментариев воздержался, пообещав «запросить информацию».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 22.10.15

Ислямов рад, что «Крым, наконец-то, обесточен». / МЧС предупреждает крымчан о сильных дождях в пятницу. / Из-за тумана под Симферополем столкнулись 10 машин. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках