российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава меджлиса крымских татар заочно арестован по решению суда Симферополя

Председатель меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заочно арестован по решению симферопольского суда. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook*.

«Постановлением Киевского районного суда г. Симферополя от 06 октября 2015 мне, как «обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст. 280.1 УК РФ была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до 2-х месяцев, исчисление которого определено судом с момента его экстрадиции на территорию Российской Федерации либо фактического задержания на территории Российской Федерации»», – написал* он.

В то же время, прокурор Республики Крым Наталья Поклонская сообщила, что с Чубарова снят ранее наложенный запрет на въезд в Россию. «Мы Чубарова ждем, пусть приезжает. Ему открыт въезд на территорию российского Крыма», – цитирует прокурора «Интерфакс».

Прокурор не ответила на вопрос журналиста, соответствуют ли действительности заявления Чубарова о якобы имевшем место решении Киевского районного суда Симферополя о его аресте. «Тайну следствия я разглашать не буду», – заявила Поклонская.

В то же время, она не исключила, что Чубаров может быть задержан при въезде в Россию, «если следователь усмотрит для этого основания». По словам Чубарова, основанием для решения суда о его заочном аресте стало обращение следователей УФСБ России по Крыму и Севастополю.

Напомним, Рефат Чубаров в настоящее время проживает на территории Украины, являясь депутатом Верховной рады. Запрет на въезд в Россию сроком на пять лет был наложен на него в июле 2014 года. 20 сентября 2015 года по инициативе Чубарова была начата товарно-продуктовая «блокада» Крыма. Выступая в Берлине 21 октября, Чубаров заявил, что «оккупационная власть» в Крыму производит «массовое, тотальное нарушение прав человека».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 29.10.15

Власти Крыма тоже решили запретить Хэллоуин. Потому что это отвратительное «маски-шоу». / Вместо ЧФ сломанная подводная лодка отправилась в Кронштадт. / Митинг против «блокады» Крыма провалился из-за угроз участникам. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках