российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Третий мобильный оператор может заработать в Крыму и Севастополе

В Крыму и Севастополе может заработать сеть третьего сотового оператора. Получивший год назад необходимый набор лицензий для работы на полуострове «КТК Телеком» обзавелся теперь и номерной емкостью.

Как следует из реестра Россвязи, «КТК Телеком» получил 20 тыс. номеров в коде «978» в Крыму и Севастополе. Номера выделены в конце октября, передает «Коммерсантъ». Гендиректор «КТК Телекома» Дмитрий Клименко отказался обсуждать детали проекта.

В то же время, председатель комитета Госсовета Крыма по информационной политике и связи Сергей Шувайников сообщил изданию, что «краем уха» слышал, что на полуострове планирует начать работу новый мобильный оператор. «Но подробностей нам профильное министерство Совмина не сообщает, держит подобную информацию в секрете», – отметил он. По словам Шувайникова, в Крыму необходимы новые операторы, которые будут оказывать услуги мобильной связи высокого качества – нынешнее качество связи «оставляет желать лучшего».

Ранее оказывать сотовые услуги готовились принадлежащие местным властям «Крымтелеком» и «Севастополь Телеком».

Напомним, после того как Крым был присоединен к России, с сотового рынка были вынуждены уйти все украинские операторы. Сейчас в Крыму работают «К-Телеком» (оказывает услуги под брендом Win Mobile), который принадлежит армянской «Селл груп уорлдвайд холдинг», и «Интертелеком» (принадлежит физлицу, оказывает услуги в стандарте CDMA). Абоненты российских сотовых операторов, приезжая в Крым, автоматически переключаются на сеть «К-Телекома» и пользуются услугами связи по тарифам внутрисетевого роуминга.

«КТК Телеком» был основан в сентябре 2014 года и до весны 2015 года принадлежал Борису Першину и Алексею Ржанову. Затем владельцем стала кипрская Elcorp Trading Ltd., которая, по данным кипрского реестра компаний, принадлежит Hamix Management Inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах, пишет издание. По его данным, в прошлом году источники связывали «КТК Телеком» с контролируемым Республикой Татарстан оператором «Таттелеком».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 12.11.15

ЦБ РФ надеется, что Visa заработает в Крыму в 2016 году. / Банк России выпустит новую банкноту с крымской тематикой. Сторублевую купюру запустят в обращение до Нового года. / Замглавы Мининформа Крыма арестовали на два месяца. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках