российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В крымском зоопарке «Сказка» обезьянам выдают одеяла

В крымских зоопарках из-за блэкаута могут погибнуть тропические животные, рыбы и птицы.

Как передает корреспондент NDNews, наиболее опасная ситуация из-за веерных отключений сложилась в ялтинском зоопарке «Сказка». Домики для обезьян пока не отапливаются, но на следующей неделе в Крыму обещают похолодание. Такая ситуация может привести к эпидемиям и гибели животных. «Мы, конечно, выдаем шимпанзе одеяла на ночь, но это не выход из положения», – сообщил директор зоопарка Олег Зубков, добавив, что обезьяны болеют теми же заболеваниями, что и люди.

Между тем, в государственном зоопарке в Симферополе сообщили, что на работу зоопарка отключение электричества существенно не повлияло. «Мы находимся в центре города, на нас практически не распространяется веерное отключение», – отметили в администрации.

Спасать животных в зоопарках Крыма пока не нужно, сотрудники делают все возможное, чтобы животные чувствовали себя комфортно в экстренных условиях ЧС. Но, в случае сильных холодов, крымские зоопарки смогут воспользоваться опытом своих коллег из других регионов России. Так, в Липецком зоопарке в холодную зиму 2014 года японским макакам выдавали кагор, пишут «Известия». А в красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» местные ветеринары в 2009 году включили в рацион мартышек, макак и павианов 5-10 мл крепленого вина – от сезонной вспышки гриппа.

Как сообщал NDNews, в ночь на 22 ноября после того, как в Херсонской области Украины взорвали несколько опор ЛЭП, Крым остался без света. На полуострове введен режим ЧС, графики веерных отключений, а отопление в дома будет подаваться только по ночам.

Во вторник, 24 ноября, ремонтники «Укрэнерго» приступили к замене разрушенной опоры ЛЭП 220 кВ «Каховка – Титан», по которой электроэнергия может подаваться в Крым и два района Херсонской области.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 25.11.15

Экспорт российского угля на Украину приостановлен. / В Крыму объявили каникулы в детских садах и школах. / Ротенберг будет строить газопроводы в Крым. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках