российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кто продал Крымскую АЭС и что там еще осталось?

Правительство Крыма начало расследование по факту продажи Крымской АЭС. О сделке на сумму 1 миллион гривен , заключенной на Украине, сообщил сегодня глава РК Сергей Аксенов, потребовав остановить продажу.

Между тем, как сообщил корреспонденту NDNews председатель Щелкинского городского совета Сергей Варавин, от недостроенной Крымской атомной электростанции осталось только бетонное основание. «Сейчас там остались только строительные конструкции, бетонная часть. Фактически весь металл, что там был, вырезали. Все, что можно было вытащить, – вытащили. Даже были попытки разрушения бетона для того, чтобы извлекать арматуру. Но, так как бетон высокопрочный, видимо стало не совсем рентабельно разбирать», – рассказал Варавин.

Он уточнил, что в 90-е годы прошлого века этот объект находился в собственности Украины, а затем его передали Крыму. В 2004 году АЭС за 1,2 миллиона гривен продали Красногоровскому машиностроительному заводу, расположенному в Луганской области. «Официально было объявлено, что под развитие швейного производства. Потом заявляли, что здесь собираются выращивать грибы… Фактически все было сделано для того, чтобы этот покупатель мог вырезать огромные объемы нержавеющей стали и продать их», – добавил председатель горсовета.

Варавин считает, что объект необходимо было сохранить, как историческое достояние советской эпохи и превратить в туристический центр.

Министр имущественных и земельных отношений РК Анна Анюхина призналась корреспонденту NDNews, что пока еще не знает, кто был последним владельцем Крымской АЭС. «Информации по собственнику у меня пока нет. Сейчас буду разбираться», – пообещала министр.

Ссылка по теме:

На Украине продали Крымскую АЭС за 1 млн гривен, Аксенов: Остановить сделку! >>>

Щелкино, Алексей Гайдуков

Щелкино. Другие новости 08.12.15

Из варяг в греки: в Симферополь привезут 25-метровую елку из Вологды. / А вас никто не спрашивает! Улицу Турецкую в Симферополе переименуют без согласия горожан. / «Газпром» не откажется от украинского транзита. «Задачи уничтожить экономику Украины перед нами нет». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках