российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокурор Крыма обвинила директора зоопарка в гибели тигрят-альбиносов

Стала известна причина гибели первого тигренка-альбиноса в ялтинском зоопарке «Сказка».

Как передает корреспондент NDNews, он умер от гастроэнтероколита, который вызвал воспалительные процессы и интоксикацию организма. «Все эти процессы стали причинами развития сердечной патологии, печеночной и почечной недостаточности, в результате чего и наступила смерть животного», – заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Она добавила, что пока не располагает данными по вскрытию второго погибшего тигренка. Прокурор отметила, что директор зоопарка Олег Зубков не предпринял должных мер по содержанию в правильных условиях тигрят, из-за чего погиб и второй новорожденный альбинос.

Третий тигренок, по ее словам, сейчас находится под контролем ветеринарной службы Крыма. А в случае установления факта ненадлежащего обращения с тигренком к директору зоопарка Зубкову будут применены процессуальные меры. «Умышленно какие-то действия совершать для того, чтобы погибло животное, – это тоже наказуемо. И если мы это докажем, то будем предъявлять претензии. Поэтому мой совет – просто построить порядок и наладить работу в своих зоопарках, чтобы не гибли животные. Это его (Зубкова) обязанность», – отметила Поклонская.

Она предложила директору зоопарка взыскать предполагаемый ущерб от смерти двух тигрят с организатора «блокады» Крыма Ленура Ислямова и его сторонников.

Как сообщал NDNews, трое тигрят родились полтора месяца назад у бенгальской тигрицы-альбиноса Тигрюли, подаренной зверинцу в 2009 году премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Первый тигренок умер 4 декабря, как заявил директор зоопарка Олег Зубков, от переохлаждения. Второй погиб через три дня.

Белая разновидность бенгальских тигров была выведена зарубежными учёными в середине 70-х для украшения зоопарков. Животных отличает белый окрас с черными полосками и голубые глаза.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 09.12.15

К 15 декабря в Крыму разработают новый график подачи электроэнергии. / В Севастополе возобновили работу детские сады. / «А грязь целебная?» На Керченском полуострове обследовали грязевой вулкан. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках