российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым ужимает бюджет: вместо 143 млрд руб придется довольствоваться 86,6 млрд руб И это с учетом солидного дефицита

Бюджет Крыма на 2016 год сверстан по пессимистическому сценарию, и будет увеличиваться за счет скрытых резервов и дополнительных дотаций из федерального бюджета. Об этом сегодня заявила первый заместитель министра финансов Крыма Ирина Кивико.

Как передает корреспондент NDNews, открывая сегодня публичные слушания замминистра отметила, что повышение налоговой нагрузки не планируется: все, предусмотренные в 2015 году налоги по упрощенной и патентной системе остаются на прежнем уровне. «Поскольку не планируется повышение налоговой нагрузки, налоговая политика должна быть направлена на проведение эффективной работы с налоговыми органами и другими администраторами поступления доходов с целью повышения собираемости налогов, выявления скрытых резервов», – отметила Кивико.

В числе скрытых резервов она назвала выявление нелегальных работников, особенно в курортный сезон. В запасе доходов поступления транспортного налога при перерегистрации автомобилей на российские номерные знаки, земельного налога и налога на имущество.

Из собственных налогов и сборов в доходную часть бюджета Крыма наибольшие поступления запланированы от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) – 10,4 млрд руб (43%), налога на прибыль – 6,8 млрд руб (28%), акцизного сбора – 2,5 млрд руб (10,6%). Причем, по словам Кивико, в 2016 году в бюджетах муниципалитетов будет оставаться 30% НДФЛ, а не 15%, как было в этом году.

«Поскольку вступит в силу норма о дополнительном отчислении подоходного налога в бюджеты муниципальных образований», – пояснила замминистра.

Кроме того, на поступления НДФЛ в доходную часть бюджета повлияет применение системы налоговых вычетов, которой в 2015 году крымчане если и пользовались, то неактивно, тогда как в других регионах до 9% объема подоходного налога возвращается физлицам-плательщикам.

Одновременно минфин прогнозирует снижение поступлений налога на прибыль почти на 500 млн руб, исходя из перехода предприятий в разряд участников свободной экономической зоны, где в первые три года взимается 2% налога на прибыль вместо 18%. По состоянию на 1 декабря участниками СЭЗ зарегистрировались 182 субъекта хозяйственной деятельности. «Поэтому возможные потери по участникам СЭЗ могут составить 483 млн руб, – уточнила Кивико. – Это мы рассчитывали по наиболее крупным участникам СЭЗ».

Меньше налогов минфин ожидает и от предприятий оптовой и рознично торговли в связи с переориентацией на российских поставщиков. «В I квартале 2015 года наши крупные торговые сети и супермаркеты продавали продукцию, закупленную в IV квартале 2014 года. Поэтому мы учитывали повышение затратной части в 2016 году, которая будет формироваться поставками с территории Российской Федерации», – отметила замминистра.

На поступлениях акцизного сбора в республиканскую казну отразиться уход из республики ООО «Крымская водочная компания». Потери в 300 млн руб минфин рассчитывает покрыть за счет наращивания производства другими производителями: НПАО «Массандра», вино-коньячным заводом «Бахчисарай» и пивобезалкогольным комбинатом «Крым». «Мы надеемся, что у нас заменится структура акциза другими производителями подакцизных товаров», – указала Кивико.

Всего собственные налоги и сборы в бюджет Крыма запланированы в объеме 23,9 млрд руб, или 35,5%. Федеральные поступления в виде дотаций и субсидий составляют 43,5 млрд руб, или 64,5% бюджета. Расходная часть республиканской казны сверстана в 86,6 млрд руб с дефицитом в 19,3 млрд руб. «Мы его планируем покрыть за счет привлечения бюджетного кредита в министерстве финансов РФ», – пояснила замминистра и добавила, что пересмотр показателей бюджета будет проводиться по итогам I квартала. «Как правило, в марте-апреле федеральные органы власти планируют мероприятия по целевым средствам, и они выделяются дополнительно нашим министерствам», – подытожила она.

Напомним, на заседании Совета министров 8 декабря глава Крыма Сергей Аксенов поддержал проект бюджета на 2016 год. После публичных слушаний, проект выносится на рассмотрение Государственного совета Крыма.

Ранее показатели бюджета Крыма на 2016 год планировалось утвердить в размере 143 млрд руб.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 17.12.15

Симферопольского чиновника оштрафовали почти на миллион рублей за получение взятки. / Налоговые ставки для крымских бизнесменов повышаться не будут. / Аксенов уволил заместителя министра топлива и энергетики Крыма. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках