российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Крым будет получать электроэнергию от малоизвестной структуры ФСК

Хотя Крым уже и присоединен к энергосистеме России, но де-юре останется изолированным до 2018 года. Российскую электроэнергию на полуостров, скорее всего, будет продавать малоизвестная структура ФСК, уже ставшая участником оптового рынка.

Как передает корреспондент NDNews, сейчас полуостров с материковой частью России соединяет энергомост, передающий около 400 МВт. Минэнерго готовит изменения в законодательстве, которые предусматривают схему расчетов с полуостровом в ближайшие несколько лет.

Согласно одному из вариантов, закупщиком электроэнергии на оптовом рынке будет Центр осуществления расчетов (ЦОР), входящий в «Интер РАО». Он будет перепродавать электроэнергию входящему в ФСК АО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике» (АПБЭ). АПБЭ заключит контракты с крымскими гарантирующими поставщиками электроэнергии – такой статус имеют три компании: ГУП «Крымэнерго», «Севастопольэнерго» и ЧАО «Восточно-Крымская энергетическая компания».

Как пишет «КоммерсантЪ», такой вариант обсуждался, однако было принято решение его изменить. По словам одного из источников издания, работающего в крымской энергосистеме, АПБЭ само будет закупать электроэнергию на оптовом рынке, а затем продавать крымским гарантирующим поставщикам. При этом оно уже получило статус субъекта оптового рынка неделю назад – в отличие от ЦОР, который не зарегистрирован в качестве такового. Собеседник издания утверждает, что он и не собирается этого делать.

В «Интер РАО», ФСК и Минэнерго отказались от комментариев.

Издание отмечает, что «Интер РАО» не согласилось быть единым закупщиком как российской, так и украинской электроэнергии для Крыма из-за санкционных рисков: компания экспортирует электроэнергию из РФ в страны Евросоюза, например в Прибалтику и Финляндию. Кроме того, такая схема могла бы расстроить украинских контрагентов, что поставило бы под угрозу электроснабжение Крыма со стороны Украины (контракт действует до конца этого года).

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 21.12.15

Порошенко: Безвизовый режим с ЕС поможет вернуть Крым и Донбасс. / Переменчивый нрав Козерога. Гороскоп на NDNews на 21 – 31 декабря 2015. / Украинские СМИ: на крымском перешейке увеличивается численность крымско-татарского батальона. Боевики полны энтузиазма. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках