российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Захотят – станут»: эксперты о шансах Поклонской и Чалого попасть в Госдуму

Политологи и медиаэксперты оценили перспективы крымчан Натальи Поклонской и Алексея Чалого занять кресло в Государственной Думе России.

Как уже сообщал NDNews, сегодня Институт социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ) представил обновленный рейтинг потенциальных фаворитов предстоящих выборов в Госдуму по одномандатным округам. В числе возможных кандидатов в депутаты с хорошими шансами на победу вновь названа прокурор Крыма Наталья Поклонская. Также в рейтинге фигурирует председатель севастопольского Заксобрания Алексей Чалый.

Политолог Денис Батурин:

Поклонская – это один из символов новейшей российской истории. В любой, даже такой, как «Единая Россия», структуре происходит некая ротация лиц. А если эти лица будут весьма привлекательными не только в ходе предвыборной кампании, но еще и в Госдуме, то это будет интересно для самой партии и облика российской политики. Поклонская – это личность рейтинговая, причем не только в Крыму. Вместе с тем, для Крыма в качестве кандидата в депутаты это новый человек. Сейчас она находится в статусе прокурора, но если ее предложат как кандидата в депутаты, то, я думаю, крымские избиратели поддержат. Это одновременно и новое – как политик – лицо и в то же время – уже известное. Сразу два плюса будет.

Возможное, ее избрание в Госдуму изменит образ элиты Крыма. Поклонская – это важнейший элемент установившейся в Крыму системы власти, сформировавшейся в ходе «Крымской весны». Если она уйдет в Госдуму, то это повлияет на взаимоотношения внутри элит, приведет к кадровым ротациям и повлияет на политическую ситуацию в регионе.

Что касается Чалого, то его шансы стать депутатом Госдумы очень велики. Выдвинувшись по мажоритарному округу, он однозначно станет депутатом. Но понимая самого Алексея Михайловича, тут возникает вопрос, насколько это интересно ему самому. Ему интересна конкретная работа в своем городе, стратегию развития которого он четко себе представляет. Когда-то представлял в мечтах, а теперь имеет возможность реализовать в реальной жизни. Поэтому здесь вопрос не сколько в перспективах, а в личной стратегии самого Чалого.

Политолог, директор «Центрального музея Тавриды» Андрей Мальгин:

Поклонская – это один из символов «Крымской весны». Она пользуется большой симпатией и в Крыму, и за его пределами. Поэтому если она захочет стать депутатом Госдумы или сенатором, то проблем с точки зрения отношения к ней избирателей не будет. Этот рейтинг отражает только потенциальную возможность, отношение к определенному человеку со стороны общества, и оно довольно позитивное. Относительно планов Поклонской, как политика, я пока ничего сказать не могу.

Политолог Владимир Джаралла:

В данном случае мы можем говорить о начале подготовки к главному событию 2016 года – выборов в Госдуму РФ. Они будут проходить по системе, которая в Крыму хорошо знакома: это 50% по партийному списку и 50% по одномандатным округам. И вокруг этого крутится вся интрига – кто будет этими кандидатами. В отношении госпожи Поклонской уже практически существует уверенность, что она будет выдвинута на выборы в Госдуму и, скорей всего, по партийным спискам. Ведь хорошо известно, что для выборов по одномандатному округу требуются достаточно большие средства. Сейчас стоит вопрос, кто ее выдвинет и какое место в этом списке она займет. Ответы на эти вопросы будут ключевыми и определят ее политическое будущее.

Ранее крымские руководители, в том числе и Аксенов, прямым текстом заявили, что хотели бы, чтобы Поклонская и дальше работала в Крыму. Однако на это был дан ответ из Москвы. Так председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что люди, у которых есть потенциал, должны расти и развивать политическую карьеру не только в рамках региона.

До последнего момента подразумевалось, что речь идет о партии «Единая Россия». Но в последнее время стала активно обсуждаться идея, что в эти выборы выступит «Общероссийский народный фронт», который объединит несколько партий. При таком раскладе вопрос о размещении места Поклонской в этом списке несколько другой. Все эти вопросы технического характера, но все они являются ключевыми.

Что касается ее политического будущего, то заметно, что Поклонская комфортно себя чувствует как в кресле прокурора, так и при решении политических вопросов. Такая деятельность с одной стороны выглядит выигрышной, так как прокурор может выступать на фоне социальной справедливости. С другой стороны дела, которые выглядят выигрышными, могут вызывать скандалы. Например, конфликт с владельцем зоопарков Олегом Зубковым.

Руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева:

Партии еще не определились со своими мажоритарщиками, и Поклонская тоже еще не говорила о своем желании сменить сферу профессиональную на политическую. Поэтому все это пока только умозрительные перспективы. Мажоритарщики от «Единой России» будут обладать определенным бонусом, так как электоральное эхо «Крымской весны» все еще действует. Если Поклонская пойдет от «Единой России», то у нее есть реальные шансы избраться по мажоритарному округу. Медиаизвестность у нее высокая – как в целом по России, так в Крыму, поэтому шансы высокие.

Политтехнолог Дмитрий Гусев (Москва):

Поклонская – человек всероссийской известности и безупречной репутации. К тому же обаятельная женщина. Тут я солидарен с результатами опроса. Если она захочет, то без проблем победит на выборах в Госдуму – и в Крыму, и не только в Крыму. У неё хорошие шансы и вообще неплохие перспективы.

Что же касается Чалого, то его позиции не так однозначны. С одной стороны, они, безусловно, связаны с событиями вокруг присоединения Севастополя к России. Да, он очень известен и внешне кажется, что у него не будет трудностей. С другой – прошло уже два года. И я считаю, что ему ещё надо победить в Севастополе – у него есть очень сильные там конкуренты.

Главный редактор интернет-агентства «Политнавигатор» Сергей Степанов (Севастополь): Наталья Поклонская и Алексей Чалый – наверное, два самых раскрученных персонажа времен Русской весны. Но, мне кажется, что они бы более удачно сработали как бренды Крыма за пределами полуострова. Например, при включении в общероссийские партийные списки. А вот в случае кампании на месте оппоненты наверняка найдут, за что их покритиковать. Кстати, сама Наталья Поклонская не так давно заявляла, что участвовать в выборах не собирается. Что касается Чалого, я слышал версию, что его уход в Госдуму мог бы снизить градус противостояния ветвей власти в Севастополе.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 21.12.15

В Симферополе Дед Мороз из Устюга зажжет 100-летнюю елку из Вологды (ФОТО). / С миру по нитке: бюджет Симферополя впервые будет бездефицитным. Городские власти рассчитывают на 1,5 млрд собственных доходов. / «В тюрьме им вправят мозги»: глава Крыма прокомментировал коррупционный скандал в Феодосии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках