российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Паблик рилейшнз: спасать крымских должников взялись крымские сенаторы

В Совете Федерации России при комитете по бюджету и финансовым рынкам создали рабочую группу, призванную защищать интересы крымчан, задолжавших украинским банкам.

Как передает корреспондент NDNews, в ее состав вошли сенаторы от Крыма Ольга Ковитиди и Сергей Цеков, а также представители Центробанка, Фонда защиты вкладчиков и Правительства РФ.

Предполагается, что рабочая группа будет следить за тем, как исполняется закон о возвращении кредитов украинским банкам, собирать замечания и предложения, а в случае необходимости вносить поправки и дополнения. Других мер по «спасению и защите» пока не предвидится.

По словам Ковитиди, в законе указано, что максимальный срок рассрочки по кредиту составляет всего 24 месяца, при этом неясен порядок исчисления сроков погашения. Также сенатор считает, что необходимо запретить деятельность коллекторов в республике, а полномочиями по взысканию долгов наделить только АНО «Фонд защиты вкладчиков».

«Имеются факты деятельности коллекторских агентств, допускающих нарушение гражданских прав и законных интересов граждан Российской Федерации, проживающих на территории Крыма и Севастополя. В частности, действия, когда заемщики – крымчане подвергаются агрессивному вымогательству определенных компаний, закладывающих дисконт, за переуступку украинскими банками и компаниями обязательств, в размере от 50 до 90% – являются недопустимыми», – заявила Ковитиди.

Напомним, Госдума приняла закон об уплате украинских кредитов жителями Крыма и Севастополя. В то же время эксперты считают его преждевременным и провокационным, способным привести к дестабилизации ситуации на полуострове, и напоминают, что год назад полемика велась в обратном ракурсе, и руководители государства, прокуратуры говорили, что взыскивать кредиты украинских банков с граждан республики неправильно и незаконно.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 24.12.15

Итоги-2015: политик года – Путин, певец – Киркоров, писатель – Донцова. Почти для половины россиян уходящий год был «трудным». / Реванш олигархата. Бывшие хозяева Донбасса мечтают вернуться…. / Керченский мост треснул, горожане боятся обрушения (ФОТО). Городские власти уверяют, что угрозы нет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках