российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Духовные скрепы: имение Романовых в Крыму превратят в игорную зону Санаторий «Жемчужина» и 17 га парка-памятника «Харакс» с остатками римской крепости выпали из генплана Ялты

Из генерального плана Ялты изъят участок в 16,8 га в поселке Гаспра под будущую игорную зону в Крыму. Первые легальные казино появятся на территории бывшего санатория пограничной службы «Жемчужина», в окружении парка-памятника садово-паркового искусства «Харакс», заложенного великим князем Георгием Михайловичем Романовым у останков одноименно римской крепости.

Как передает корреспондент NDNews, изменения в генплан внесены горсоветом Ялты на последнем заседании 25 декабря. В преамбуле к документу указано, что решение принимается на основании публичных слушаний по исключению земельного участка из границ Гаспры и заключения «действующей комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки территории муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым по вопросу исключения земельного участка из границ населенного пункта пгт Гаспра и об установлении вида разрешенного использования участка «развлечения 4.8».

Решение вступило в силу после официальной публикации документа.

Игорная зона на мысе Ай-Тодор будет соседствовать с одной из визитных карточек Крыма – замком-музеем «Ласточкино гнездо». В октябре в Гаспре прошли общественные слушания по одобрению проекта изъятия из поселковой территории 16,8 га парка-памятника садово-паркового искусства «Харакс» вместе с санаторием «Жемчужина» под игорную зону. Вместо этого, по заверениям главного архитектора Ялты Владимира Приступы, гаспринцы получат 2 тысячи рабочих мест, возможность для развития гостиничного бизнеса и, в перспективе, расширение территории на 1,5 тыс га за счет присоединения земель Ялтинского горнолесного заповедника.

При этом инвестиционный проект жителям Гаспры не предоставили, что вызвало возмущение гаспринцев, как и сама форма обсуждения такого важного для жизни всего региона проекта. Следующим шагом по узакониванию месторасположения игорной зоны станет решение Совета министров Крыма.

Ялта, Григорий Копанка

Ялта. Другие новости 28.12.15

Аксёнов: Противостояния между властью Крыма и федеральным центром нет и не было. Всем показалось…. / В Севастополе избивший ребенка многодетный отец сядет на три с половиной года. / Суд вынес приговор одному из участников беспорядков у стен крымского парламента. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках