российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
О пользе информационных кампаний: Ветеран борьбы за русский Крым случайно трудоустроился в ходе пресс-конференции

Сегодня в Москве на площадке одного из центральных государственных информ-агентств под патронажем правительства Севастополя и лично губернатора Сергея Меняйло стартовала информационная кампания под названием «Реабилитация жертв политических преследований в Крыму времен украинской власти». Пресс-конференция, на которой присутствовали Валерий Подъячий (собственно, жертва украинских политических репрессий), один депутат Госдумы, один политолог, один вице-губернатор Севастополя и пресс-секретарь губернатора Севастополя, транслировалась по видео-мосту в Симферополь.

Как передаёт корреспондент NDNews.ru, первым слово взял Валерий Подъячий, активист фронта «Севастополь-Крым-Россия», боровшийся вместе с другими товарищами при украинском режиме за возвращение Крыма и Севастополя в состав России, и осуждённый по украинскому законодательству «за сепаратизм и угрозу государственной безопасности Украины». Он рассказал о сегодняшней нелёгкой судьбе своей и соратников, с которых всё ещё не сняты украинские обвинения и судимости, в результате чего, они до сих пор поражены в правах на территории уже российского Крыма.

Например, Подъячий не смог пройти конкурс на должность старшего преподавателя в Академию биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета из-за наличия у него не снятой судимости. Учёный совет отказал ему по формальным основаниям. С подобными же проблемами сталкиваются и его соратники по борьбе за русский Крым, имеющие справки о судимости времён незалежного Крыма. Поэтому, заявил Подъячий, давно уже назрела необходимость принятия Госдумой специального закона, реабилитирующего осуждённых на Украине борцов за возвращение Крыма и Севастополя в состав России. В этом деле, сообщил Валерий Подъячий, ему накануне вызвались помочь губернатор и правительство Севастополя.

Вице-губернатор Севастополя Александр Решетников зачитал для прессы письмо с обращением Сергея Меняйло к спикеру Госдумы Нарышкину с просьбой о скорейшем принятии российским парламентом закона о реабилитации жертв украинских политических репрессий и прямо в пресс-зале вручил Подъячему губернаторскую медаль «Россия – Крым – Севастополь» за вклад в воссоединение полуострова с Россией. В том же, ободряющем бывших узников украинских тюрем духе выступили политолог и депутат. Депутат пообещал, что на ближайшем заседании Госдумы парламентарии поднимут эту серьёзную тему.

Когда очередь дошла до журналистов, среди прочих возникли три резонных вопроса: каково общее число осуждённых при украинском режиме российских граждан, испытывающих те же трудности, что и Валерий с ближайшими соратниками, почему эта серьёзная проблема получила широкое официальное освещение только сейчас, по прошествии почти двух лет, и почему Валерий Подъячий до сих пор безработный (как выяснилось во время пресс-конференции, учёный совет вполне мог не придерживаться формальных оснований и утвердить Подъячего в должности не нарушая закон, но почему-то не решился). Все три вопроса так и повисли бы риторически в воздухе, но положение хотя бы отчасти спасла импровизация замгубернатора Севастополя Решетникова, заявившего: «Ну, в любом случае, в правительстве Севастополя мы поднимем вопрос о трудоустройстве Валерия».

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 18.01.16

В Украине задержали пограничников, «помогавших» попасть в Крым. / Надвигающиеся холода могут вызвать перебои со светом в Севастополе. / В Крыму собираются отменить поезд «Симферополь – порт Кавказ». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках