российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму преподавателя наказали за верность России

В Симферополе суд рассмотрит дело об отказе в приёме на работу из-за украинской судимости.

Как уже сообщал «Новый День», активист фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий боролся за возвращение Крыма и Севастополя в состав России и был осужден «за сепаратизм и угрозу государственной безопасности Украины». А после того, как Крым стал частью РФ, его из-за этой судимости отказались взять на работу в Крымский федеральный университет. Более того, на протяжении трёх лет Подъячий не может устроиться на работу ни учителем математики, ни даже сторожем.

Как сообщил РИА «Новый День» юрист активиста Олег Бондаренко, его подопечного отказываются трудоустраивать ссылаясь, на то, что в России нельзя работать преподавателем совершившим преступления. В связи с этим истец подал в суд, чтобы восстановить справедливость и получить возможность работать.

«Понятие преступления у нас определены уголовным кодексом РФ, а не Украины. А такого преступления как призывы к нарушению территориальной целостности Украины у нас нет. Такой статьи в УК России просто не существует», – рассказал Бондаренко. Он также отметил, что суд стоит перед очень тяжёлым выбором: признать, что Подъячий совершил преступление невозможно, с другой стороны – создать прецедент и обязать какое-либо учреждение трудоустроить человека, тоже сложно. «Естественно, что мы завтра будем отстаивать свою позицию. Наши шансы 50 на 50. Есть все основания, чтобы нарушенные права Подъячего восстановить. История из ряда вон выходящая: человек не стремится в правительство, он хочет работать простым преподавателем и ни на что не претендует, несмотря на то, что он боролся за возвращение Крыма в Россию»,– заявил юрист. Он также выразил надежду, что какие-то меры начнёт принимать уполномоченный по правам человека республики Людмила Лубина.

Судебное заседание состоится завтра в Киевском районном суде Симферополя.

Симферополь, Анастасия Зук

Симферополь. Другие новости 26.07.17

Законодательное Собрание Севастополя ответит в суде за ученые степени Чалого. / Жители Алушты не заметили подготовку к зиме, о которой отчитались чиновники. / Волочковой в Крыму вручили переходящий сноп «святыни». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках