российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борцу за русский Крым, лишённому работы Киевским райсудом Симферополя, обязаны помочь депутаты Госдумы от Крыма

Решить судьбу крымского преподавателя, осуждённого при Украине за сепаратизм, можно, если найти «неформальные пути», заявляют региональные эксперты. Тем временем сторона пострадавшего подаёт апелляцию и надеется на адекватное решение Верховного суда республики.

Как уже сообщал «Новый День», активист фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий боролся за возвращение Крыма и Севастополя в состав России и был осужден «за сепаратизм и угрозу государственной безопасности Украины». А после того, как Крым стал частью РФ, его из-за «судимости» отказались взять на работу в Крымский федеральный университет. Более того, на протяжении трёх лет Подъячий не может устроиться на работу ни учителем математики, ни даже сторожем.

Он обратился в суд, чтобы восстановить справедливость, но Киевский районный суд Симферополя в удовлетворении иска отказал.

Юрист активиста Олег Бондаренко не согласен с таким решением и заявил, что уже в пятницу будет подана апелляция. Защитник указывает на то, что преступления по закону РФ Подъячий не совершал, а если и вспоминать о судимости, то по законодательству он уже «чист».

«По решению суда Подъячий совершил преступление против национальной безопасности Украины. За это он был осуждён на два года условно и в связи с этим не может работать преподавателем в России. Но уголовный кодекс РФ говорит о том, что судимость погашается у условно осуждённых, когда заканчивается испытательный срок, а он у него прошёл в 2013 году. Все правовые последствия судимости погашены, они все аннулируются. На сегодняшний день Подъячий не является судимым, так как судимость уже погашена автоматически», – рассказал юрист агентству «Новый День».

По его словам, сторона защиты очень надеется, что Верховный суд Крыма примет правильное решение и восстановит справедливость.

Крымский политолог Сергей Киселёв отмечает, что ситуация нестандартная и к её разрешению необходимо привлекать депутатов от Крыма, которые прошли в Госдуму России. По мнению крымчанина, только они смогут помочь Подъячему решить данный вопрос, чтобы борец за русский Крым продолжил карьеру преподавателя на родном полуострове.

«Суд – это дело специфическое и конечно не мне анализировать решение суда и тем более как-то его комментировать. Но, ситуация неприятная и она характеризует те процессы, которые происходят у нас в Крыму. Человек, который положил жизнь на борьбу за возвращение Крыма в Россию, оказывается, преследуем со стороны уже российского суда за деяния, которые на территории РФ он не совершал. Перед Россией он ни в чём не виноват. Я думаю, что в это дело должны вмешаться депутаты Госдумы от Крыма. Только так этот вопрос сможет решиться, ведь если бы не он, то парламентарии могли бы и не сидеть в правительстве России. А вообще-то они сами должны были оказать ему помощь», – заявил РИА «Новый День» Киселёв.

В свою очередь политолог Николай Кузьмин уверен, что с формальной точки зрения суд принял ожидаемое решение. «Здесь надо искать пути реализации или отмены предыдущего судебного решения времён Украины. Получается простая юридическая коллизия и надо искать пути, которые позволили бы не менять законодательство из-за двух человек, а решить конкретный и частный вопрос и восстановить справедливость», – рассказал Кузьмин и добавил: «Если бы ситуацию можно было бы решить, то её бы уже решили. Надо искать какие-то неформальные пути».

Симферополь, Анастасия Зук

Симферополь. Другие новости 02.08.17

Украинская «прокуратура АРК» вновь грозит судами властям РК. / Не покупают: в Севастополе дешевеют квартиры. / В Крыму подорожает интернет. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках