российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ощадбанк» подал Сообщение об арбитражном разбирательстве против России

Ощадбанк сообщил об арбитражном разбирательстве против России в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли в 1976 году.

Как передает корреспондент NDNews, банк требует возмещения убытков и вреда, нанесенных присоединением Крыма к России, и потерей банком доходов и имущества на территории полуострова.

Первый шаг в этом направлении «Ощадбанк» сделал в июле 2015 года, направив официальное письменное уведомление уполномоченным представителям Российской Федерации по претензиям. Свой ущерб банк оценил в 15 млрд гривен (около 40 млрд рублей).

Как отметили в пресс-службе банка, исходя из того, что Российская Федерация не предоставила никакого ответа на обращение «Ощадбанка» по урегулированию спора путем переговоров, банк воспользовался правом продолжить рассмотрение дела с помощью Сообщения об арбитражном разбирательстве. «Для того и существуют международные арбитражные суды, чтобы разрешить спор окончательно и справедливо. Мы готовы к борьбе в юридической плоскости с целью защиты законных прав и инвестиций «Ощадбанка»", – цитирует председателя правления банка Андрея Пышного РБК-Украина.

Напомним, в июне 2014 года Яценюк заявил, что Украина готовит иски к России о возмещении ущерба от потери Крыма, который, по оценке Киева, превышает 1 трлн гривен. Позднее украинский премьер-министр сообщил, что Киев подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) два иска – о присоединении Крыма и об ответственности России перед Украиной. Он также заявил, что в Киеве готовят новые иски «за незаконный захват и ограбление Украины». В частности, Киев планировал потребовать более 1 трлн гривен (около 2,9 трлн рублей) из-за потери газа, находившегося на балансе компании «Черноморнефтегаз», которую национализировали после вхождения Крыма в состав России.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 19.01.16

Крымские бабушки и дедушки вынуждены жить в Пенсионном фонде. Очередь занимают с 4 утра. / Управлять социально-экономическим развитием Крыма и Севастополя будет федеральная дирекция. / Крымским предпринимателям обещали облегчить доступ к гозакупкам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках