российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Создадим нечто большее..." Минфин Украины запускает новую инициативу по возвращению Крыма

Украина собирается запустить новую дипломатическую инициативу по возврату Крыма. Об этом заявила министр финансов Украины Наталия Яресько.

Как передает корреспондент NDNews, в 2016 году Киев намерен активизировать процесс по возвращению Крыма, планируя создать «нечто большее, чем женевский формат». «Мы не согласны с тем, что Крым ушел», – цитирует Яресько Reuters.

В то же время, суть разрабатываемых мер по мирному возвращению Крымского полуострова не раскрывается. Глава украинского Минфина также оставила без ответа вопрос о том, планирует ли Киев использовать тему возвращения Крыма в состав Украины в качестве рычага давления на Москву в том случае, если последняя подаст иск в суд из-за неуплаты долга по евробондам в $3 млрд.

Отметим, что в составе Представительства президента Украины в Крыму появилась служба по вопросам так называемой «деоккупации полуострова». «Указом утверждена обновленная структура представительства, в которой предусмотрены, среди прочих, служба по работе с гражданами, которые переселились из временно оккупированной территории, служба международных связей и служба по вопросам реинтеграции и деоккупации Автономной Республики Крым», – отмечается в документе, опубликованном на официальном сайте главы Украины.

Также ведомство обязали принимать более активное участие в разработке стратегических программ по возврату полуострова под общую юрисдикцию Украины. Представительство президента в Крыму будет располагаться в Херсоне, а некоторые его структурные подразделения – в Киеве.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что для начала переговоров о возвращении Крыма Украине необходимо создать международную группу в формате «Женева плюс». По его мнению, для «деоккупации» полуострова нужен международный механизм, оптимальным для которого является формат «Женева плюс» при участии Евросоюза, США «и, возможно, стран, подписавших Будапештский меморандум».

Отметим, что подобные заявления о возвращении Крыма в состав Украины Киев делает постоянно, однако никакой конкретики власти страны не предлагают.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 21.01.16

В Крыму заочно арестовали украинского нардепа Мустафу Джемилева. / Крым потерял миллиарды на «зависших» инвестпроектах. Причина: процесс подготовки градостроительной документации сорван. / В Крыму вместе с институтом мелиорации «ушел» архив всех водных объектов полуострова. Госкомводхоз не знает, что делать. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках