российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поклонская передала уголовные дела «Черноморнефтегаза» в Следственный комитет

Уголовные дела, возбужденные в отношении бывшего руководства госпредприятия «Черноморнефтегаз», будут переданы в Следственный комитет по Республики Крым для активизации расследования. Об этом заявила прокурор республики Наталья Поклонская.

Как передает корреспондент NDNews, в ноябре 2014 года стало известно, что главный нефтегазовый актив Крыма «Черноморнефтегаз» уже при российском руководстве лишился имущества на 845 млн руб. По мнению финнадзора, компания потеряла два судна, незаконно проданных за границу, и другие активы. Кроме того, она незаконно выплатила матпомощь уволенным сотрудникам. Это могло быть связано с беспорядкои при передаче имущества во время национализации, а федеральные власти вообще не имели полномочий контролировать ситуацию в принадлежащей региону компании.

В июле 2015 года прокуратура Крыма сообщила, что в результате незаконных сделок сотрудники ГУП РК «Черноморнефтегаз» нанесли предприятию ущерб в размере около 20 млн рублей. Так, были выявлены факты злоупотребления полномочиями должностными лицами предприятия при осуществлении закупок компьютерной техники и автомобильной спецтехники в 2014-2015 годах. На время прокурорской проверки гендиректор «Черноморнефтегаза» Сергей Бейм был отстранен от исполнения своих обязанностей.

Как отметила в среду, 3 февраля, Поклонская, в следственном управлении МВД не было «наступательной позиции» по делам, следствие велось пассивно. Поэтому принято решение передать дела в Следственный комитет по Республике Крым.

Прокурор уточнила, что в отношении бывшего руководства предприятия было возбуждено четыре уголовных дела. «Они касаются нарушения закупок, должностных преступлений. Также бывшим генеральным директором Сергеем Беймом был заключен договор на закупку топлива через подконтрольные ему автозаправочные станции. Таким образом, деньги просто перегонялись», – цитирует Поклонскую РИА «Новости».

Кроме того, по словам Поклонской, было возбуждено еще одно уголовное дело по факту незаконной работы в Евпатории небольшого нефтеперерабатывающего завода, который производил неучтенный и некачественный бензин. Дело уже передано в Евпаторийский городской суд. Что касается общей суммы убытков, допущенных в результате деятельности бывшего руководства предприятия, то, как отметила Поклонская, их оценка будет дана на основе экспертиз.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 03.02.16

Посол Украины в Финляндии упал в ноги к голландцам. Голландцы не польщены и не удивлены. / ФНС Крыма: бухгалтеры не имеют права «гнать» работников в налоговую за ИНН. / В 2016 году крымчанам не придется платить земельный налог. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках