российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Укравший 300 килограммов золота из «Ощадбанка» охранник Темиргалиева подал апелляцию

Осужденный за кражу более 300 кг золота из «Ощадбанка» охранник бывшего первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева подал апелляцию на решение суда первой инстанции.

Как передает корреспондент NDNews, Вячеслав Задорожный был приговорен 14 декабря 2015 года Киевским районным судом Симферополя к двум годам заключения по статье о мошенничестве за участие в хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Как следует из материалов дела, украдено 309 кг золота, принадлежавших «Ощадбанку» и находившихся на ответственном хранении по делу о контрабанде ювелирных украшений с 2012 года.

В ходе следствия Задорожный показал, что действовал по указанию своего работодателя Рустама Темиргалиева, который также проходил по этому делу вместе с советником председателя Совмина Игорем Васильченко.

Рассмотрение дела в Киевском райсуде началось 25 ноября 2015 года и длилось менее трех недель. Задорожный полностью признал свою вину, однако посчитал приговор слишком строгим и просит пересмотреть его. Его апелляция будет рассмотрена 11 февраля.

Напомним, 2 июня 2014 года министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил об исчезновении драгметаллов из крымского отделения Ощадбанка. «Мы зафиксировали факт похищения из хранилищ 300 кг золота и драгоценных металлов, которые находились там в рамках одного из уголовных дел», – сообщил он на пресс-конференции в Киеве.

По данным издания, речь идет о ценностях, изъятых у контрабандистов крымской милицией еще в 2011 году. Тогда в Евпаторийском морском порту на борту судна, прибывшего из Турции, уже после таможенного досмотра милиция нашла в тайниках 340 кг ювелирных изделий из золота. На время расследования они были переданы на ответственное хранение банку.

По некоторым данным, оттуда их вместе с наличными деньгами, якобы используя одно из распоряжений вице-премьера Темиргалиева, и забрали связанные с ним люди. Подобные изъятия практиковались во многих украинских банках, расположенных в Крыму, и были направлены на спасение ценностей от вывоза на Украину (по этому поводу было принято и соответствующее решение хозяйственного суда Крыма) и даже уничтожения.

Добавим, что 11 июня 2014 года Рустам Темиргалиев ушел в отставку с поста первого вице-премьера Крыма, который занимал с февраля того же года. В правительстве он курировал экономический блок: занимался восстановлением банковской системы Крыма, а после ухода с полуострова украинских финучреждений – и переходом с гривны на рубль. Свое решение он объяснял тем, что предпочел бизнес госслужбе. Однако уже в сентябре 2014 года он стал полномочным представителем Татарстана в Казахстане. Глава Крыма Сергей Аксенов отставку первого вице-премьера объяснял тем, что он «перепутал государственный пост с работой в бизнесе».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 04.02.16

Министром промышленной политики Крыма стал Андрей Васюта. / «Экспонат» Шнура покорил Незалежную. Ветераны украинской идентичности бьют тревогу. / У жителей Севастополя возникли проблемы с получением российских паспортов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках