российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидерам группировки «Башмаки» грозит пожизненное

Лидерам преступной группировки «Башмаки» Николаю Кожухарю и Александру Данильченко, задержанным в Крыму, грозит пожизненное заключение. Об этом сообщила прокурор республики Наталья Поклонская.

Как передает корреспондент NDNews, прокурор пообещала, что уголовное дело, возбужденное в отношении главарей банды, в кратчайшие сроки направят в суд.

«Мы сделаем все, чтобы участники данной преступной группировки были привлечены к уголовной ответственности и назначено заслуженное, соразмерное наказание – пожизненное лишение свободы, так как оба задержанных являются организаторами и руководителями ОПГ «Башмаки». Лидерам банды долгие годы удавалось оставаться безнаказанными, в том числе по причине коррупционных связей», – заявила Поклонская и подчеркнула, что расследование уголовного дела находится на ее личном контроле.

«Это мое старое дело – я начинала заниматься этой бандой, когда еще работала обычным прокурором отдела», – напомнила прокурор республики.

Напомним, в ночь с 6 на 7 февраля в Крыму задержали двух лидеров банды «Башмаки», орудовавшей на полуострове в 90-е годы. Им инкриминируют бандитизм и убийство как минимум восьми человек.

По данным СМИ, вице-президента Федерации спортивной борьбы РК Кожухаря задержали прямо на выходе из ресторана «Княжа втиха», где происходила «сходка» криминальных авторитетов 90-х.

Второго подозреваемого, вице-президента Федерации бокса РК Данильченко, «повязали» в момент, когда он выходил от родственников. Мужчина, видимо, вспомнил свое бандитское прошлое и попытался оказать сопротивление спецназовцам, достав травматический пистолет.

В Следственном комитете уточнили, что во время расследования уголовного дела допросили около 50 человек и провели порядка 20 судебных экспертиз. Через руки следователей прошли 200 томов уголовных дел.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 08.02.16

Керчанин пожаловался Козаку на распределение электроэнергии в Крыму. / Крымчанка умерла из-за того, что ее отказались принять в больнице. / Есть ли жизнь под мостом: судьба керчан, живущих в районе строительства моста в Крым, до сих пор не решена. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках