российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров: Со временем мир признает Крым частью России

Мировое сообщество со временем признает Крым частью России. А доклад спецпредставителя СЕ Жерара Штудмана о визите в Крым станет еще одним вкладом в формирование объективной картины ситуации на полуострове. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как передает корреспондент NDNews, министр считает, что процесс признания Крыма в составе РФ уже идет, в частности, полуостров признают крупные западные компании. «Жизнь заставляет. Можно делать вид, что ничего не произошло, а произошло очень многое. Было очень много эмоциональных разговоров относительно юридической чистоты вхождения Крыма в состав Украины после развала Советского Союза. Политические деятели в Российской Федерации, включая парламентариев, говорили о том, что это было несправедливо, противоречило законам, которые на тот момент существовали и на основе которых Украина вышла из Советского Союза. По тем законам нельзя было забирать Крым и уж тем более нельзя было забирать Севастополь», – заявил Лавров в интервью газете «Московский комсомолец».

Министр отметил, что во время вхождения Крыма в состав Украины западные партнеры говорили РФ, что «мы ведь все друзья и живем в новом мире». «Референдум, наверное, можно было бы дольше готовить и нагнать туда больше наблюдателей. Они спрашивают, почему мы его провели за одну неделю. Мы отвечаем, что была прямая военная угроза, бандиты неслись на поездах с оружием в руках с угрозой выкорчевать оттуда русских. Сейчас можно цепляться за какие-то юридические, технические аспекты по поводу произошедшего, хотя референдум трудно отрицать», – пояснил глава российского МИД.

Министр также отметил, что американская сторона советует РФ провести референдум повторно – «все равно результат будет такой же, и все вздохнут спокойно». «Это же чистой воды лицемерие! Придираясь к этим юридическим или квазиюридическим моментам, эти же люди, откровенно игнорируя нарушение законов при передаче Крыма Украине в 1956 году, предлагают об этом не вспоминать. Историческая справедливость – это величайший двигатель истории развития событий», – подчеркнул Лавров.

По его мнению, доклад спецпредставителя СЕ Жерара Штудмана о визите в Крым станет еще одним вкладом в формирование объективной картины ситуации на полуострове. «У меня нет каких-либо опасений по поводу будущего Крыма. Все больше европейцев, включая парламентариев и бизнесменов, устремляются в Крым. Кто-то сделает «быстрые» деньги, потому что сейчас есть спрос на иностранные инвестиции. Но приезжает все больше людей – парламентариев, журналистов – чтобы увидеть своими глазами, что там происходит. Недавно с таким визитом там побывал представитель Совета Европы, швейцарский дипломат (Жерар) Штудман, которому показали все, о чем он и его команда попросили. Я очень надеюсь, что доклад, который он подготовит, будет еще одним вкладом в формирование объективной картины ситуации в Крыму. Все, кто там побывали, говорят, что это инсценировать невозможно», – отметил Лавров.

Как сообщал NDNews, специальный представитель генерального секретаря Совета Европы Жерар Штудман и его коллеги встретились с представителями крымской общественности 1 февраля. Штудман интересовался соблюдением прав человека на полуострове, а также взаимодействием институтов гражданского общества с властными структурами. Представителя генсека Совета Европы также интересовали различные общественные объединения в Крыму, работавшие еще в период нахождения полуострова в составе Украины.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 10.02.16

Крым стал лидером России по темпам инфляции. / Где гуляла? С кем общалась? Найдена девушка, «убитая» украинскими СМИ. Силовики заинтересовались семьёй Разаковых. Разаковы подают в суд на RT. / Крымские выпускники все чаще выбирают ЕГЭ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках