российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черноморский флот пополнят носители крылатых ракет «Калибр»

Черноморский флот получит новые суда – носители крылатых ракет «Калибр». Об этом сообщил во вторник источник в Главном штабе ВМФ России.

Как передает корреспондент NDNews, флот пополнится новейшими малыми ракетными кораблями, модульными корветами, подводными лодками и фрегатами. «Если планы по поставке новейших кораблей Черноморскому флоту будут выполнены, в ближайшей перспективе ЧФ будет способен одним залпом ракет «Калибр» поражать до 200 целей потенциального противника», – уточнили в штабе.

По словам собеседника, сейчас в боевом составе ЧФ два малых ракетных корабля проекта 21631, в планах – поставка еще как минимум четырех, а это – 48 ракет «Калибр-НК» в одном пуске. Кроме того, на Зеленодольском ССЗ находятся в строительстве два модульных корвета проекта 22160, закладка третьего запланирована на четверг. «Всего ЧФ должен получить шесть кораблей этого типа, каждый из них является носителем восьми ракет «Калибр-НК», – цитирует военнослужащего «Интерфакс».

По его словам, «дивизия подводных лодок ЧФ после получения всех субмарин будет способна в одном залпе выпустить 36 ракет «Калибр-ПЛ».

В начале марта будет спущен на воду головной фрегат проекта 11356 «Адмирал Григорович» постройки Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь». Сейчас один из шести корпусов еще не заложен, но если будет завершена серия, то ЧФ получит в общей сложности шесть кораблей дальней морской зоны, каждый из которых способен нести как минимум восемь крылатых ракет «Калибр-НК».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 16.02.16

Вышла сказка-путеводитель для детей про Крым и войну (ФОТО). Автор книги рассказала, почему хотела отказаться от затеи. / СМИ: Россия закрывает Керченский пролив для украинских кораблей. / По подозрению в мошенничестве задержали бывшего председателя парламента Крыма. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках