российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сельхозпредприятия Крыма уходят под землю – за водой А воду отдают на рисовые чеки

Сельхозпредприятия Крыма в условиях прекращения поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу переходят на добычу подземных вод. Дошло до того, что через скважины планируют заполнить рисовые чеки при отсутствии дефицита на рис.

Как передает корреспондент NDNews, заведующая отделом лицензирования минприроды Марина Тищенко сообщила, что с начала 2015 года выдано 43 лицензии на добычу подземных вод для сельхозпроизводителей и еще 20 лицензий находятся на рассмотрении.

«На менее 500 кубометров в сутки выдано 33 лицензии и свыше 500 кубометров – 10, – уточнила Тищенко. – Много заявок поступило в министерство на бурение новых, дополнительных скважин, на что выдано 20 лицензий. Еще 20 заявок сельхозпроизводителей на добычу подземных вод находятся на рассмотрении».

Наиболее крупным разработчиком недр, по словам представителя минприроды, является предприятие «Штурм Перекопа», которое получило лицензию на геологическое изучение недр по добыче 3 тыс кубометров в сутки. И хотя Тищенко подчеркнула, что министерство руководствуется соблюдением баланса между интересами сельхозпроизводителей и потребностями населения в питьевой воде, добыча подземных вод для заполнения рисовых чеков на площади почти 2,5 тыс га неизбежно приведет к засолению подземных источников.

Как уже сообщал NDNews, что более двух третей объема днепровской воды по Северо-Крымскому каналу шло на рисовые чеки, «корни» которых уходят в евроофшоры. При этом собственную потребность Крыма в рисе вполне может покрыть соседний Краснодарский край.

До перекрытия Северо-Крымского канала крупнейшим производителем риса в Крыму являлось Красноперекопское сельскохозяйственное предприятие «Штурм Перекопа». Совладельцами сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью «Штурм Перекопа» являются Вячеслав Беляк, оказывающий консультации по ведению бизнеса, и владеющий севастопольским теннисным клубом «Лайв», и Николай Ляшенко, специализирующийся на услугах по растениеводству и ландшафтному дизайну. ЗАО «Геларо Инвест», вложившее в создание сельхозпредприятия «Штурм Перекопа» 147 тыс грн, находится в Вильнюсе (Литва), и его трое сотрудников оказывают консультационные услуги по ведению бизнеса.

На самом предприятии «Штурм Перекопа» трудилось 495 человек, из которых около 300 попали под сокращение.

Отметим, что основным потребителем крымского риса, при этом являлась Украина, на которую отправлялось до 80% продукции рисовых хозяйств – около 32 тыс кг в год.

Симферополь, Новый День, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 15.03.16

В Керченском проливе начали прокладывать третью ветку энергомоста. / В Севастополе в апреле проведут автопробег, призывающий соблюдать ПДД. / Кабмин выставит Украину на распродажу: рынок земли откроют в 2017 году. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках