российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев провел в ООН встречу по резолюции о вступлении Крыма в состав России

Миссия Украины при ООН инициировала в штаб-квартире организации встречу в связи со второй годовщиной принятия резолюции Генассамблеи ООН, не признавшей референдум в Крыму за вступление в состав России.

Как передает корреспондент NDNews, на встрече выступали постпред Украины Владимир Ельченко, депутат Верховной рады Мустафа Джемилев, постпред США при ООН Саманта Пауэр, заместитель постпреда Великобритании при ООН Питер Уилсон. В мероприятии также приняли участие представители Европейского союза, Германии, Литвы, Латвии, Грузии, Польши, Германии, Австралии.

Российские дипломаты мероприятие проигнорировали. Как сообщил пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Алексей Зайцев, Россия также не будет представлена на предстоящей в пятницу неформальной встрече по ситуации в области прав человека в Крыму. Консультации пройдут по так называемой «формуле Арриа». «Эти мероприятия, организованные украинским постпредством, носят явно антироссийский характер. Мы их игнорируем. Насколько нам известно, некоторые другие делегации тоже», – цитирует пресс-секретаря российской миссии РИА «Новости».

Напомним, Генассамблея ООН 27 марта 2014 года большинством голосов приняла резолюцию, в которой прошедший в Крыму референдум был назван не имеющим законной силы и была подтверждена приверженность суверенитету Украины. За резолюцию проголосовали 100 стран, против выступили 11 государств, еще 58 воздержались при голосовании. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор.

Нью-Йорк, Татьяна Ильина

Нью-Йорк. Другие новости 18.03.16

Экс-главу полиции Винницкой области задержали при попытке сбежать в Россию. / СМИ: в «список Савченко» попали более 40 россиян. Глава Европарламента пообещал изучить список. / 18-19 марта ожидаются следующие события – Крым. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках