российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Учёные: Севастопольцы должны испить до дна свою «субъектность»

Крымские учёные сходятся во мнении, что административное объединение Севастополя и Республики Крым будет полезно государству, но этому мешает особый «севастопольский менталитет».

Как передает корреспондент NDNews, начальник управления международной деятельности Крымского федерального университета, историк Андрей Никифоров считает, что первый благоприятный момент для объединения Крыма и Севастополя упущен – потребуется ещё какое-то время.

Он напомнил: когда Крым вышел из состава Украины, то Севастополь на короткий срок вернулся в состав республики. «В 2014 году Республика Крым, включающая в себя и Севастополь, обратилась к РФ с просьбой войти в состав государства в качестве субъекта. А вот уже на входе их разделили и образовались два субъекта», – пояснил историк.

Никифоров подчеркнул, что с 1991 по 1998 год Севастополь так же был в составе республики. Представители этого города вошли в первый состав Верховного Совета РК, а также севастопольцы вместе с остальными крымчанами принимали участие в первых и единственных выборах президента РК.

«Я считаю, что это разделение искусственное и оно политически вредное. Те последствия, которые центральная власть сейчас имеет, – это совершенно закономерные вещи, и они не зависят от личностей, возглавляющих ветви севастопольской власти. На данный момент просто взять их и волевым решением объединить – просто нецелесообразно. Это тот случай, когда севастопольцы должны испить до дна свою «субъектность», – заявил историк.

При этом он считает вполне возможным административное объединение Крыма и Севастополя в будущем. «Сам политический момент подскажет, когда настанет время. На сегодняшний день возможные варианты дальнейшего развития уже возникают, это симптомы. Уже что-то такое в дверь стучится. Но я бы не торопился по первому стуку открывать. Я не сомневаюсь, что при вхождении в состав республики Севастополь получит массу преференций: ряд столичных функций, особый статус. Он будет не рядовым еще одним городом республики, а займет место наравне с Симферополем или выше», – предположил Никифоров.

Доцент философского факультета Таврической академии КФУ Дмитрий Омельчук предположил, что жители республики отнесутся к такому объединению индифферентно, а вот севастопольцы будут резко против. Тем не менее, особая «севастопольская ментальность» уже вступила в противоречие с прозаическими экономическими реалиями.

«Севастополь еще с тех времен, когда стал закрытым городом, всегда дистанцировался от республики. У его жителей даже особая ментальность, они не говорят: «мы – крымчане», а говорят: «мы – севастопольцы». Я хорошо помню, как однажды приехал в «высокий кабинет» и секретарша по внутренней связи доложила начальнику: «К вам тут с Крыма приехали». Поэтому ментальность – очень серьезный момент», – рассказал политолог.

При этом Омельчук считает, что у севастопольцев нет никакого экономического обоснования противиться возможному административному объединению. «При СССР, когда город был закрытым, в нем было особое снабжение, особый порядок. Честно говоря, там был выше уровень культуры, чем в остальной части Крыма. Это, видимо, связано со спецификой занятости населения. Было понятно, что они очень берегут свой статус. Но на сегодня кроме ментальности ничего не осталось», – отметил политолог.

Омельчук опасается, что объединение вызовет серьезное недовольство среди севастопольцев, «Они и так обижены на то, что происходит в последние два года. Севастопольцы рассчитывали на лучшую долю в России, что к ним отнесутся более внимательно. Тем более, что они себя считают основными в деле перехода Крыма в состав России», – добавил он.

Учёный убежден, что с точки зрения государства содержать два управленческих аппарата, две федеральных единицы – неразумно, но местным властям такое объединение не выгодно. «Крымским чиновникам дополнительная головная боль не нужна, им и так хлопот хватает. Часть севастопольских чиновников потеряет свои рабочие места, поэтому им это тоже не интересно», – подчеркнул доцент КФУ.

Ссылки по теме:

Власти Севастополя «доигрались» В Кремле родился проект по объединению города-героя «политических скандалов» с республикой Крым >>>

Эксперты не исключают вариант объединения Крыма и Севастополя: если решит «Центр»…>>>

Успокоит ли Крым «севастопольские страсти»? Мнение политолога Алексея Мартынова >>>

В Госдуме задумались об объединении Севастополя с республикой Крым Такая реформа поможет справиться с «избыточным администрированием», – считает депутат Максим Шингаркин >>>

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 21.03.16

Минздрав Крыма: уровень заболеваемости туберкулезом у крымчан превышает общероссийский. / Крымчане просят отметить воинские подвиги городов Армянск и Евпатория. / В Крыму в спешке засыпали щебнем «дыру к центру Земли». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках