российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Через Керченский пролив проложили первую нитку новой ветки энергомоста

Китайское судно-кабелеукладчик «Jiangong-1» завершило прокладку первой нитки третьей ветки энергомоста в Крым.

Как передает корреспондент NDNews, непосредственные работы по укладке кабеля по дну Керченского пролива начались в середине марта и продолжатся до конца апреля. Уже в ближайшие дни, как только стихнет волнение моря, «Jiangong-1» начнет вести вторую нитку. Всего в каждой ветке энергомоста будет насчитывается по 4 нитки.

По словам моряков, работы осложняются тем, что китайское судно не может ходить по морю при сильном ветре. «При переоборудовании корабля у него вырезали двигатель и заменили вспомогательным слабой мощности. Поэтому при сильном ветре и течении кабелеукладчик сносит», – рассказали моряки.

Со вчерашнего вечера «Jiangong-1» находится в керченском порту «Камыш-Бурун».

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин говорил, что вторая очередь энергомоста в Крыму может быть запущена до 1 мая. Предполагается, что с материка на полуостров будут идти четыре ветки по 200 мегаватт каждая. Это полностью закроет дефицит, возникший после прекращения поставок электроэнергии с территории Украины. На данный момент сданы в эксплуатацию только две из них.

Керчь, Алексей Гайдуков

Керчь. Другие новости 24.03.16

На Украине предлагают «забанить» певицу Земфиру. Петиция уже размещена на сайте президента Порошенко. / 6 тысяч крымчан получат звание «Ветеран труда». / В Симферополе экскаваторы срывают «немецкую» брусчатку: местные жители перекрыли дорогу (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках