российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крыму и Севастополю разрешили ограничивать конкуренцию в пользу местных поставщиков до 2017 года

Крым и Севастополь получили еще одну отсрочку по введению закона о контрактной системе госзакупок. На этот раз до 1 января 2017 года. Соответствующее решение принято сегодня на вечернем заседании Госдумы РФ.

Как передает корреспондент NDNews, депутаты внесли изменения в статью №112 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», перенеся сроки вступления в силу на территории Крыма и Севастополя положений закона о контрактной системе госзакупок на 1 января 2017 года. Требования о размещении в единой информационной системе сведений о заказах на поставки товаров и услуг тоже начнут действовать на полуострове только в 2017 году.

Отметим, законопроект был внесен в Госдуму 21 марта, 23 марта его уже рассмотрел профильный комитет, на следующий день ответственный комитет предложил принять законопроект в первом чтении и в целом, что и было сделано сегодня. Такая оперативность объясняется серьезностью проблемы: в 2016 году объемы закупок Крыма выросли на порядок и по итогам года, по оценке Минэкономразвития, достигнут 25 млрд руб. При этом крымские заказчики еще не смогли до конца разобраться в тонкостях бюрократических процедур, отмечают эксперты, а поставщики не успели зарегистрироваться на электронных торговых площадках, поэтому контракты уходят к более опытным участникам конкурсов из других регионов. Принятые Госдумой изменения позволят до 31 декабря 2016 года осуществлять закупки товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципальных образований Крыма и Севастополя в порядке, установленном нормативными правовыми актами этих субъектов Федерации и подразумевающем упрощенные процедуры определения поставщиков.

«Упрощение процедуры государственных закупок для Республики Крым позволит исправить несовершенность 44-го ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и даст возможность порядочным крымским компаниям участвовать в конкурсных процедурах», – прокомментировал решение Госдумы глава Крыма Сергей Аксенов.

Ссылка по теме:

Крым и Севастополь претендуют на послабление закона о госзакупках >>>

Москва – Симферополь, Игорь Юров

Москва – Симферополь. Другие новости 25.03.16

Крымские профсоюзы открестились от скандала с продажей фальшивых билетов. / Остаемся в тени: введение спецпатенов для крымских кваритросдатчиков опять откладывается. / Крымчанин взорвал пятиэтажку, чтобы скрыть убийство. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках