российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мирное «Море»: крымский кораблестроительный корпус переориентируют на туризм А для «серьезных» заказов нужна кардинальная модернизация и огромные деньги

Крымский оборонно-промышленный комплекс нуждается в кардинальной модернизации, что потребует огромных финансовых вложений.

Как передает корреспондент NDNews.ru, проблемы предприятий крымского оборонно-промышленного комплекса обсуждались сегодня в рамках выездного совещания под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина на судостроительном заводе «Море» в Феодосии. Напомним, предприятие было национализировано в 2014 году, а потом передан в федеральную собственность. На сегодняшний день состояние предприятия, как выразился глава Крыма Сергей Аксенов, оставляет желать лучшего. В течение полугода на заводе планируется провести первый этап модернизации, а к апрелю 2017 создать условия для вывода производства на максимальные мощности. Только в этом случае «Море» может рассчитывать на крупные оборонные заказы. В качестве инвестора модернизации может выступить петербургский судостроительный завод «Пелла».

Отметим, сейчас у завода есть несколько кораблей, строящихся в течение последних 25 лет: например, малый десантный корабль на воздушной подушке проекта «Зубр». Украина собиралась продать его Греции: судно было готово еще в 2001 году, но греки отказались забирать заказ. Потом корабль пытались продать Китаю – тоже не срослось. Привести корабль в рабочее состояние можно в течение недели, но, скорее всего, его просто разберут и передадут в качестве комплектующих для производства других военных судов. Аналогичная участь может постичь и малый противолодочный корабль проекта «Сокол» – он тоже практически готов к спуску на воду, но Черноморскому флоту не нужен. «Все, что представляет собой хлам, – заявил Рогозин, подразумевая украинские заказы, – мы разберем и очистим цех». Пока, по его словам, предприятие выпускает «катерки какие-то», но после модернизации получит серьезные заказы, в том числе на производство малых ракетных кораблей.

Но на долгосрочное и обширное сотрудничество с Минобороны «Морю» рассчитывать, судя по всему, не стоит: Рогозин заявил, что кораблестроители, включая крымские предприятия, должны видеть перед собой перспективу не только и не столько военных заказов, но и гражданских. «Море», считает вице-премьер РФ, могло бы выпускать прогулочные и экскурсионные корабли на воздушных подушках для туристической сферы. Кстати, подобные предложения озвучивались еще осенью 2014 года: предполагалось организовать на базе предприятия судостроительный технопарк и строить транспортные корабли, которые бы связали черноморские порты в единую туристическую сеть.

Феодосия – Симферополь, Платон Ефимчук

Феодосия – Симферополь. Другие новости 02.04.16

«Крым – це Голландия, а Украина – не Европа». В Нидерландах накануне референдума по ассоциации Украины и ЕС развернулась война агитационных роликов (Видео). / 2 – 3 апреля ожидаются следующие события – Крым. / В правительстве РФ обнаружили, что ещё не всё зарегулировано. Гостиничный бизнес «попал». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках