российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отрицающие итоги референдума в Крыму рискуют стать экстремистами

Отрицание результатов крымского референдума необходимо считать экстремизмом. Об этом заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Как передает корреспондент NDNews, он отмечает, что экстремистская деятельность в КФО имеет свои особенности. Так, предпринимаются попытки «сформировать антироссийские настроения, путем фальсификации сведений об исторических фактах и искажения трактовки современных событий поставить под сомнение результаты референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации». «Этот акт правового выражения всенародного волеизъявления населения Крыма стал неотъемлемой частью российского конституционализма. С учетом места этого акта в системе иерархии ценностных ориентаций российского государства и общества, безусловно, необходима его особая правовая защита, в том числе средствами уголовно-правового воздействия», – цитирует Бастрыкина «Коммерсантъ-Власть».

Глава СК напомнил, что уголовная ответственность за отрицание или фальсификацию имеющих особое значение для государства и общества исторических событий является распространенной практикой. Так, во многих странах, включая Россию, есть наказание за пропаганду фашизма, Франция и ряд других государств ввели ответственность за отрицание геноцида армян (такой же законопроект находится на рассмотрении в Госдуме), в Израиле существует уголовная ответственность за отрицание Холокоста.

Бастрыкин предлагает дополнить содержащееся в федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности» понятие экстремистской деятельности (экстремизма) таким проявлением, как отрицание итогов всенародного референдума. Также, по мнению главы СК, возможно дополнить «диспозицию ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) квалифицирующим признаком, предполагающим призывы к экстремистской деятельности, если они сопряжены с фальсификацией сведений об исторических фактах и событиях».

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 18.04.16

В Крыму зацвели дикие тюльпаны (ФОТО). / 18 апреля ожидаются следующие события – Крым. / Герой «Русской весны» останется гнить в крымском СИЗО. Возможно, не навсегда. Адвокат заявляет о «проблеске правосудия». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках