российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Селяне в центре Симферополя: новый жилой микрорайон на 20 тыс жителей расположится на территории села

Микрорайон Жигулина роща на 20 тыс жителей появится возле железнодорожного вокзала Симферополя. Для его строительства республика передаст сельскому совету Мирного часть территории, которую планировалось включить в границы города, делая будущих жителей многоэтажек селянами.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на заседании парламентского комитета Госсовета Крыма по земельным и имущественным отношениям был одобрен проект постановления о передаче Мирновскому сельскому поселению более 24 га земель республиканской собственности. Скорее всего, для одобрения этого проекта депутаты соберутся на внеочередную сессию еще до майских праздников, поскольку, по словам главы Мирного Сергея Ковалёва в подписанном 20 января инвестиционном соглашении на оформление земли под жилищный комплекс отведено 120 дней, и время поджимает.

«На территории будет построено 7 детсадов, 2 школы, мечеть, церковь, а благодаря самому комплексу население Мирного вырастет с 11,3 тыс до 30 тыс жителей», – подчеркнул он и добавил, что 5% выстроенной жилплощади будет передана в республиканскую собственность и еще 5 тыс кв м под административные нужды.

«Возможно, для размещения администрации Симферопольского района», – отметил Ковалёв.

В общем жилмассив займет 42 га территории, на которой с 2006 года находился татарский самозахват. Его участники, не дожидаясь оформления земли в собственность, возвели около 100 времянок и 17 капитальных домов. По последним до сих пор идут судебные разбирательства, поскольку признанные жилыми дома не подлежат сносу. Но это в том случае, если земля под ними не принадлежит третьим лицам. Однако если для реализации проекта необходимо сконцентрировать все земли в Мирновском сельсовете, значит, третьим лицам она не принадлежала.

Кроме того, согласно проекту генплана Симферополя, эта территория должна была войти в городскую черту, поскольку находится между железнодорожным вокзалом и аэропортом столицы, вдоль городской улицы Евпаторийское шоссе. На проведение в Жигулину рощу канализационных и электросетей деньги запланированы в бюджете Симферополя, и будущие жители микрорайона будут пользоваться всей городской инфраструктурой.

По планам застройщиков, через 7 лет за 17 млрд руб в Жигулиной роще будет возведено 360 тыс кв м жилья для 20 тыс человек. Фактически проживая в городе, по документам они будут являться сельскими жителями.

Строительство комплекса, согласно открытым источникам, ведет ООО «Столичная коммерческая группа», учредителем и руководителем которой выступает Тимур Власенко. В украинскую бытность Крыма киевлянин Власенко руководил ООО «Юждорстрой Транс», выполнявшим подряд по строительству нового пригородного железнодорожного вокзала Симферополя. На Жигулину рощу у бизнесмена были планы по возведению парка развлечений. На специальном сайте нового объекта отдыха до сих пор идет сбор предложений по его названию. Только портрет с обращением экс-министра экономики Крыма Светланы Вербы свидетельствует о том, что проект устарел.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 26.04.16

26 апреля ожидаются следующие события – Крым. / Эксперт похоронил крымские порты: возить грузы из России дорого, в Россию – бессмысленно. / В Севастополе ученые получают в 2 раза меньше финансистов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках