российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бюрократия спасла от конфуза: крымчан с Днем Победы могли поздравить солдаты вермахта

В Крыму произошел скандал: местные власти заказали постеры к 9 мая, а дизайнеры рядом с поздравлениями ветеранам разместили фотографии людей в форме солдат вермахта. Это заметили уже на стадии согласования с профильным министерством.

Как передает корреспондент NDNews, так бюрократическая процедура спасла Крым от конфуза. «Муниципальные образования с нами согласовывают всю социальную рекламу, и ко Дню Победы некоторые постеры проходили через нас. На них люди в немецкой форме поздравляли с Днем Победы», – рассказал замминистра внутренней политики, информации и связи Сергей Зырянов на заседании Совмина.

Глава Крыма Сергей Аксенов посоветовал дизайнерам лечить голову и учить историю. «Не подпускайте больше таких дизайнеров к работе, если они не могут отличить форму красноармейца от фрицевской», – сказал Аксенов.

Отметим, подобные случаи в России не редкость. Так, в прошлом году в подмосковной Ивантеевке установили билборды с экипажем немецкого бомбардировщика-Юнкерса с подписью «Они сражались за Родину».

В 2008 главную площадь Челябинска украсили поздравлением губернатора и фотографией легендарного танка Т-34, но… в окружении захвативших его немецких солдат, позирующих на фоне трофея.

В 2014 году опять же челябинские дизайнеры на баннерах с надписью «Это наша Победа» разместили американцев, водружающих флаг США, правда, заменили звездно-полосатое полотнище на красное советское знамя.

Билборд с немецким солдатом, бросающим гранату, устанавливали в Чебоксарах.

Севастополь, Андрей Казаков

Севастополь. Другие новости 26.04.16

Конец вольнице «дикарей» и нудистов: власти Крыма взялись за Атлеш, Лисью и Тихую бухты. / В России запретили «Меджлис крымско-татарского народа». / В Крыму стартовала распродажа объектов Коломойского. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках