российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Скандал в Челябинске: к 9 мая южноуральский губернатор заказал праздничный баннер с фото несоветских солдат (ФОТО)

В преддверии Дня Победы на главной площади Челябинска разместили праздничный баннер с подписью губернатора области Петра Сумина. На растяжке красовались солдаты в несоветской форме. Жест главы региона пенсионеры расценили как провокацию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», поздравительный баннер на площади Революции появился 5 мая. В тот же день плакат исчез. Оказалось, что дизайнеры рекламной компании, изготавливающей растяжки для Правительства области, рядом с подписью губернатора разместили фотографию солдат, одетых в явно несоветскую форму. На снимке военнослужащие позировали на фоне разбитого советского танка «Т-34».

На следующий день о случившемся доложили Петру Сумину: ошибка рекламщиков разозлила губернатора, и баннер был немедленно снят, сообщает сайт «Газетачел». Оплошность в компании объяснили тем, что были уверены, что на снимке изображены русские солдаты. Свои догадки в рекламной фирме подтвердили выпиской из архивных данных, откуда, по их словам, была взята фотография: «– А гимнастерки на этом фото незнакомого покроя.

– Наступление в отличие от отступления сопровождается не только потерями, но и трофеями. Наши войска так стремительно наступали, что немцы были вынуждены бросать все, как было. И мы стали базироваться на прекрасно оборудованных немецких аэродромах. Какое там было богатство. Инструмент, о котором мы только мечтать могли. Стали нам выдавать новое немецкое оборудование. Мы стали ходить в немецких гимнастерках с ремнями. Появились у нас и новые немецкие сапоги с непривычными металлическими шипами…» Корреспонденты «Нового Региона» разыскали эти архивные данные: цитата взята из интервью ( его легко найти в Интернете) авиамеханика 43-го истребительного авиаполка Георгия Антропова и относится совсем к другой фотографии. Гимнастерки на этом фото на те, в которые одеты солдаты на скандальном баннере, тоже не похожи.

Вечером 6 мая на месте прежнего баннера появился новый плакат, также подписанный Петром Суминым. Только на этот раз на фотографии красовались бойцы в советской форме на действующем советском танке.

Эту фотографию разместили на праздничном баннере в Челябинске

А эта была сделана у стен рейхстага: так выглядели солдаты и офицеры Советской Армии весной 1945

Текст, на который сослались в рекламной компании, относится к этой фотографии

На двух последних фотографиях солдаты батальона «Нахтигаль», которых узнали на скандальном фото читатели «НР». Батальон «Нахтигаль» являлся подразделением «Лиги украинских националистов». 30 июня 1941 г. батальон вошел во Львов вместе с фашистскими войсками.

Советские солдаты в конце 70-х годов прошлого века

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 07.05.08

Тюменский судебный пристав присвоила деньги должников. / Парад Победы в Челябинске будет организован по образцу московского. / Власти Верхнего Уфалея добиваются уменьшения вредных выбросов ОАО «Уфалейникель» через суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках