российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Татарстан намерен отсудить у Украины 300 миллионов долларов

Республика Татарстан подала в международный арбитраж иск на 300 миллионов долларов против Украины.

Как передает корреспондент NDNews, соседнее государство обвиняют в нарушении соглашения, подписанного между правительствами РФ и Украины 27 ноября 1998 года: украинские суды приняли решения, существенно снизившие долю Татарстана в компании «Укрнафта».

Еще в ноябре 2015 года украинский минюст направил Татарстану письмо со своими предложениями по урегулированию спора, но их отклонили.

АО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) является спорным активом для Украины и Татарстана. Ранее 18,296% акций компании принадлежало структурам, близким к ОАО «Татнефть», министерство имущества Татарстана владело 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно «Татнефти». Но после судебных разбирательств доля акционеров из республики существенно снизилась. Кроме того, на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе «Приват» украинских олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Напомним, ранее лондонский суд заморозил активы четырех украинских олигархов на сумму в 380 миллионов долларов. Поводом стал иск российской компании «Татнефть» из-за сорванных поставок нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод.

Киев, Алексей Гайдуков

Киев. Другие новости 04.05.16

Крымским чиновникам дали менее месяца, чтобы разобраться с молочной отраслью. / В Севастополе хозяина мини-гостиницы оштрафовали на 1,6 млн рублей за иностранцев. / Житель Керчи искал защиты от жены в полиции. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках