российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Железная логика: подготовку крымских дорог к наплыву туристов поручили министерству курортов

Подготовкой транспортного комплекса Крыма к наплыву туристов, равно как и своевременной уборкой мусора, должно озаботиться республиканское министерство курортов и туризма. Доклад о готовности к приему отдыхающих «по всем фронтам» минкурортов представит уже на следующей неделе.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на заседании президиума Госсовета Крыма спикер Владимир Константинов, представляя проект повестки дня заседания 25 мая, сообщил, что в рамках «правительственного часа» министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий доложит о подготовке к высокому сезону 2016 года.

«По тем прогнозам, которые мы сегодня получаем, в Крыму будет примерно 6,5-7 млн туристов. По многим признакам это вполне может быть. Это рекордна цифра после развала Советского союза, инфраструктура – спальные места и места проживания, выдерживают эту нагрузку, но все остальное под большим вопросом», – отметил спикер.

По его словам, все проблемные вопросы должны быть отражены в докладе министра, и, в первую очередь, готовность транспортной инфраструктуры.

«Пробки на дорогах, развязки, парковки, стоянки – это базовая проблема, которая будет основной в этом докладе. Нам «победные фанфары» слушать нет смысла, – подчеркнул Константинов. – Сконцентрироваться на том, что министерство вместе с муниципальными образованиями, вместе с ГАИ нам предложат в решении этих болезненных вопросов. Что-то конкретно нам готовы предложить, или мы по-прежнему будем лишь констатировать».

Отдельно в докладе спикер хочет услышать о работе коммунальных служб при подготовке к сезону.

«Чистота Крыма – очень большой вопрос и нас он не удовлетворяет. Не хотелось бы, чтобы те, кто приедут в Крым в первый раз, получили такое впечатление, что здесь никогда, никто, ничего не убирает», – заключил Константинов.

Напомним, о грозящем транспортном апокалипсисе в курортный сезон крымские власти говорят уже не один месяц. Состояние дорожного полотна, отсутствие парковок и стоянок, значительное увеличение количества автотранспорта, придорожная торговля, особенно на крутых и узких улочках поселков и городов Южного берега Крыма – это главные факторы, влияющие на безопасность движения. Но минтранс предлагает начать с разработки схем организации дорожного движения, а пока не может даже установить системы видеофиксации на основных трассах.

По прогнозам ГИБДД в курортный сезон количество автомобилей увеличится минимум втрое. Перерегистрацию на российские номера прошли 500 тыс авто, плюс через переправу ожидается поток в 700-800 тыс машин и около 500 тыс автотуристов въезжают через границу с Украиной. Начальник управления ГИБДД Анатолий Борисенкозаявил, что 372 сотрудников ДПС не хватит для обеспечения порядка на дорогах.

По данным ГИБДД состояние дорожной сети Крыма является причиной почти 90% аварий

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 11.05.16

В Крыму казаки не поделили кадетский корпус. / На выборах в Госдуму РФ в Крыму будут работать иностранные наблюдатели. / В Крыму подключили 4 ветку энергомоста, но режим ЧС сохранят до 15 мая. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках