российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ задержала зампреда крымского меджлиса

Сотрудники ФСБ задержали в Бахчисарае заместителя председателя запрещенного в России меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Об этом сообщил первый зампред организации Нариман Джелял.

Как передает корреспондент NDNews, Умерову принесли повестку, согласно которой он значился подозреваемым. Вот только в чем конкретно обвиняется меджлисовец, пока не разглашается.

Адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что Умерова доставили в симферопольское управление ФСБ.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская на своей странице в Facebook* уточнила, что в отношении Умерова возбуждено уголовное дело по статье «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ».

По ее словам, зампред меджлиса сделал подобное заявление в марте, во время выступления в прямом эфире украинского телеканала АТR. Затем это видео опубликовали в интернете.

Напомним, Умеров был заместителем председателя Верховного Совета Крыма в 2002-2005 и главой Бахчисарайской районной государственной администрации в 2005 – 2014 годах.

В конце апреля 2016 года Верховный суд Крыма признал общественное объединение «меджлис крымскотатарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

Бахчисарай, Алексей Гайдуков

Бахчисарай. Другие новости 12.05.16

Севастополь отменяет режим ЧС, введенный из-за энергоблокады. / Сядут все: на Украине «закрывают» всех недовольных – и пророссийских, и проукраинских. / Омбудсмен Москалькова шокирована крымскими ценами: к проблеме подключат МВД. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках