российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западная Европа на пределе: Германия из последних сил оттягивает отмену антироссийских санкций Также срочно понадобились военные и дипломатические возможности Москвы

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в развёрнутом интервью изданию Der Tagesspiegel послал прозрачный сигнал европейской общественности и руководству в Вашингтоне о том, что политическая и бизнес-элита ключевых стран Европы больше не желает участвовать в изоляции России. Берлин не может отказаться от давления на Москву, заявил Штайнмайер, но предупредил, что предел «утомляемости» от санкций уже близок.

Как передаёт корреспондент NDNew, глава немецкого МИД в начале разговора с журналистами о России поспешил заявить, что Берлин пока не сворачивает санкционную политку в отношении Москвы, несмотря на растущее недовольство в Европе: «Число противников антироссийских санкций в ЕС возросло. По сравнению с прошлым годом будет трудно найти единое отношение по этому вопросу. Но, несмотря на утомительность этого, мы будем к нему стремиться».

Вместе с тем, дежурно упомянув о необходимости соблюдения Россией минских соглашений, Штайнмайер подчеркнул, что изоляционная политика себя исчерпала и привлечение Москвы к решению важнейших мировых проблем и кризисов – это не одолжение Кремлю, а настоятельная необходимость для самого Запада.

«Все время делается вид, будто возможность участия в определенных форумах – это подарок для России. Мы порой забываем, почему в наших собственных интересах привлечение России к международному партнерству и разделению ответственности. Именно в кризисные времена важны форматы, в рамках которых мы можем преодолеть отсутствие диалога и вернуться за стол переговоров. Нет убедительных исторических примеров тому, что изоляция и отчуждение приближали нас к миру на планете. Поэтому важнейшие индустриальные страны должны быть заинтересованы в возвращении России в круг G8, например, если она внесет свой вклад в реализацию минских соглашений», – цитирует ТАСС немецкого политика со ссылкой на берлинское издание.

Штайнмайер отметил ключевую роль Москвы в сирийском конфликте и даже предложил расширить участие России в урегулировании других острых кризисов, спровоцированных Вашингтоном и НАТО: «В Сирии это стало чем-то само собой разумеющимся. И я отважусь предсказать, что в усилиях по стабилизации Ливии нам также потребуется Россия».

Напомним, ранее намёки со стороны Запада о возможном возвращении России в клуб G8 российский МИД прокомментировал следующим образом: «Мы не видим необходимости реанимировать то, что осталось в прошлом».

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 15.05.16

Шнуров о предложении Рогозина: «Дожили…». / «Перемога» Украины на Евровидении не состоялась. Джамала взяла победные баллы, но Киев не смог набрать политические очки (Таблица). / Москалькова выявила три группы крымскотатарских жалобщиков и рассказала «чего хочет Чийгоз». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках