российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава дипломатии ЕС уверена в продлении антироссийских санкций «Несмотря на разногласия, мы всегда достигали единства»

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини уверена, что санкции против России будут продлены. Даже несмотря на то, что внутри ЕС растут разногласия по данному вопросу. В интервью газете Die Welt Могерини заявила, что ожидает продления антироссийских санкций и вновь увязала их отмену с реализацией Минских соглашений по Украине, сообщает ТАСС.

Могерини сказала: «Главы государств и правительств стран ЕС увязали отмену санкций с полной реализацией минских соглашений. Это пока не достигнуто. Во второй половине текущего года правительства стран ЕС должны дать основательную оценку того, насколько выполняются минские договоренности и как выглядит дальнейший путь по урегулированию конфликта на Украине».

Говоря о звучащих требованиях отмены или ослабления антироссийских санкций, Могерини заявила, что в ЕС «всегда существовали разные мнения относительно некоторых частей нашей санкционной политики». «Так и будет, но, несмотря на разногласия, мы всегда достигали единства, – добавила она. – Важно, чтобы мы придерживались единой позиции и вместе принимали решения».

«Мы долгое время считали Россию стратегическим партнером. Сегодня это уже не так, но она по-прежнему остается стратегической страной», – отметила Могерини, напомнив, что Запад сотрудничает с Москвой в поисках решений конфликтов в Сирии и Ливии, ближневосточному урегулированию, на переговорах с Ираном.

На вопрос, возможно ли возвращение к стратегическому партнерству с РФ, Могерини ответила, что «это сильно зависит от урегулирования кризиса на Украине». «Мы считаем важным полную реализацию минских договоренностей и мирное решение конфликта на востоке Украины», – сказала она, добавив, что это зависит не только от РФ, но и от Киева и представителей Донбасса.

Действие санкций Евросоюза истекает 31 июля. Вопрос об их продлении будет обсуждаться на саммите 28-29 июня.

Добавим, что накануне региональный совет итальянской области Венето (Венеция) принял резолюцию за признание итогов крымского референдума и снятие санкций против России. За резолюцию проголосовало большинство – 27 депутатов из 51, против – девять. Резолюция осуждает политику Евросоюза в отношении Крыма, которая является «дискриминационной и несправедливой с точки зрения принципов международного права». Правительство Италии призывают к признанию итогов референдума и к «немедленному снятию бесполезных санкций против России, которые имеют серьёзные последствия для экономики Венето». Впрочем, чиновники Евросоюза в Брюсселе уже заявили, что резолюция не будет иметь никаких последствий.

Глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас накануне заявил в интервью «Вести ФМ», что резолюция Венето носит рекомендательный характер и призвал «не делать из мухи слона», напомнив, в том числе и об аналогичной резолюции, принятой парламентом Франции 28 апреля. «Я бы хотел предложить, чтобы мы не делали из мухи слона. То, о чем вы сказали (венецианская и французская резолюции – прим. ред.) носит рекомендательный характер и не является обязательными для исполнения», – сказал он.

Добавим, что 15 мая глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в развёрнутом интервью изданию Der Tagesspiegel послал прозрачный сигнал европейской общественности и руководству в Вашингтоне о том, что политическая и бизнес-элита ключевых стран Европы больше не желает участвовать в изоляции России. Берлин не может отказаться от давления на Москву, заявил Штайнмайер, но предупредил, что предел «утомляемости» от санкций уже близок. Штайнмайер заявил, что Берлин пока не сворачивает санкционную политку в отношении Москвы, несмотря на растущее недовольство в Европе: «Число противников антироссийских санкций в ЕС возросло. По сравнению с прошлым годом будет трудно найти единое отношение по этому вопросу. Но, несмотря на утомительность этого, мы будем к нему стремиться». При этом, дежурно упомянув о необходимости соблюдения Россией Минских соглашений, Штайнмайер подчеркнул, что изоляционная политика себя исчерпала и привлечение Москвы к решению важнейших мировых проблем и кризисов – это не одолжение Кремлю, а настоятельная необходимость для самого Запада.

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 19.05.16

Киргизские власти намерены взять под контроль СМИ. Законопроект «о СМИ» выставлен на общественное обсуждение. / В Средиземном море идут поиски разбившегося A320 компании EgyptAir. Лайнер выполнял рейс Париж – Каир. / Мобильный роман Nokia с Microsoft завершился разводом. Финны сами будут делать смартфоны и планшеты. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках