российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС продлит антироссийские санкции до конца года Решение примут, несмотря на растущее желание ослабить ограничения

Евросоюз готов продлить санкции в отношении России еще на полгода. Это происходит на фоне укрепляющегося желания все большего числа стран ослабить ограничительные меры, пишет Financial Times. Как отмечает издание, дипломаты выразили опасения, что вопрос может породить конфронтацию между странами, которые призывают к пересмотру санкций (Италия, Франция, Венгрия, Греция), и тех, кто выступает за продление действия ограничительных мер (Польша и страны Балтии).

Между тем, по данным источников газеты в Брюсселе, европейские политики склоняются к продлению ограничений, так как «наиболее миролюбивые» страны решили отсрочить рассмотрение своих требований до саммита лидеров стран ЕС в декабре этого года. Решение о продлении санкций может быть принято в течение ближайших двух недель. Дипломаты отмечают, что внимание политиков ЕС сейчас в большей степени сфокусировано на миграционном кризисе, потому сторонники нормализации отношений с Москвой пока удерживаются от лоббирования предложений по ослаблению санкций.

Напомним, ранее руководитель МИД ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер констатировал, что в странах Евросоюза растет нежелание продлевать ограничительные экономические меры в отношении России. «Общей позиции по этому вопросу достичь будет сложнее, чем год назад», – заключил он.

Как писал «Новый День», на этой неделе верхняя палата парламента Франции абсолютным большинством голосов поддержала резолюцию о постепенном снятии санкций с России. Документ можно по праву назвать историческим, так как впервые рассматривается на национальном уровне. Французские сенаторы уверены, что постепенное снижение санкционного режима просто необходимо, так как экономическое давление на Россию нанесло вред всей Еврозоне. В частности, сама Франция наиболее пострадала в животноводческом секторе. Документ в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в правительство Франции. Текст резолюции опубликован на сайте Сената Франции.

Ранее Кремль выразил обеспокоенность изменением позиции Германии по отношению к России, что может привести к конфронтации. Такое мнение озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя публикацию немецкой газеты Die Welt. «Если эта информация о новой редакции «Белой книги» соответствует действительности, то это может вызывать и сожаление, и обеспокоенность одновременно», – сказал он.

Согласно новой редакции «Белой книги», документа, который в Германии служит главным руководством для принятия решений в сфере политики безопасности, Россия представлена как «угроза для установленного после холодной войны мирового порядка в Европе». «Россия готова продвигать свои интересы насильственными методами – как это произошло в Крыму и на Востоке Украины – и в одностороннем порядке сдвигать гарантированные международным правом границы. Поэтому она представляет угрозу для установленного после холодной войны мирового порядка в Европе», – приводит ТАСС выдержку из обновленного документа.

Напомним, в декабре 2015 года Владимир Путин утвердил новую российскую военную доктрину, заявив, что она остается оборонительной, несмотря на рост активности НАТО в Восточной Европе. «Наша военная доктрина, тем не менее, не меняется. Она носит, как известно, исключительно оборонительный характер, однако свою безопасность мы будем отстаивать последовательно и жестко», – сказал тогда Путин. Как отмечает РБК, он также добавил, что обстановка вокруг России в последнее время становится более напряженной. «Вы знаете и о создании эшелонированной системы противоракетной обороны США, возросла и активность НАТО, в том числе, в Европе, прежде всего в Восточной Европе», – отмечал Путин.

Действие ограничений, введенных в отношении России, истекает 31 июля. Решение о продлении мер будет принято на саммите Евросоюза 28-29 июня.

Брюссель, Иван Гридин

Брюссель. Другие новости 09.06.16

Волокита или саботаж: новые 110 газомоторных ЛиАЗов полгода ждут выхода на маршруты Керчи и Симферополя. / Аналитики BofA не верят в российский рубль. … и опасаются понижения ставки ЦБ РФ. / Застройка горы Клементьева пока отменяется: инвестиционный Совет Крыма не рискнул рассматривать сомнительный бизнес-проект. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках